Естественные науки

можно ли охладить тело ниже абсолютного нуля?

На то он и АБСОЛЮТНЫЙ ноль.
Дмитрий Ооо
Лучший ответ
смотря ЧТО понимать под температурой!
если тепловую энергию в равновесии - то - НЕТ
И такое определение попросту НЕ ГОДИТСЯ для неравновесных систем

А если считать среду с инверсной заселённостью уровней энергии (НЕРАВНОВЕСНУЮ!!!!) формально - то (ЧИСТО ФОРМАЛЬНО) у неё будет отрицатальная температура
Но это давным давно известно, и ЛЮБОЙ лазер имеет в этом смысле отрицательную температуры

Из Ваших и Амитаф ссылок понятно, что температура понимается во втором смысле. А тогда - в чём, позвольте вас спросить, здесь новость и сенсация? Видать дело в ТУПОСТИ И БЕЗГРАМОТНОСТИ "нюсмейкеров" - это типо лживых журналистов, цель которых сделать сенсацию из интересной, но вполне БАНАЛЬНОЙ новости....
Нет. Иначе ангина
Да.
Вичваивачичвиа
До недавних пор, самой холодной температурой, которую могло иметь физическое тело, считалась температура "абсолютного нуля" по шкале Кельвина. Это соответствует −273,15 градусам по Цельсию или −460 градусам по Фаренгейту.

Теперь же физики из Германии смогли достичь температуры ниже абсолютного нуля. Такое открытие поможет ученым понять такие явления, как темная энергия и создать новые формы вещества.
Любовь **********
Юрий Черновалов полная чушь.
Да, физики из Германии создали газ, температура которого ниже 273 градусов, ровно как и недавно было доказано кварками, что скорость света далеко не самая быстрая скорость во Вселенной.
нет, абс нуля даже в вакууме не достичь (далекий космос)
А Δ Γ Δ Α К Α Ρ (ړײ) А в вакууме и вообще нет температуры))) 0
нет
Оксана Шульга
Куаныш Бисенов а нельзя ли ссылки не на желтую прессу?
Определение обсолютного нуля? Не знаешь . Найдешь и перестанешь спрашивать. Учись работать головой.
M=
Mulatochka =)
В теоретической физике есть два разных формальных подхода к понятию температура. В обычных ситуациях эти разные подходы дают настолько похожие результаты, что на отличия определений просто не обращают внимания. Но в некоторых особых случаях один из этих подходов чисто формально (то есть на бумаге, а не в действительности!) приводит к отрицательным значениям температуры. Реально такие системы наоборот очень горячие. Так что "отрицательная абсолютная температура" не более чем математические фокусы.
Нет. Нельзя. Это предел
Вообще-то понятие абсолютного нуля -273,15 по цельсию было введено (запостулировано) более ста лет назад и цифра эта получена экстраполяцией. Т. е. достараиванием графиков на бумаге, а не реальным физическим получением.