Естественные науки
Как выглядит вещество, охлаждённое до абсолютного нуля?
Время для нового глупого, но интересного вопроса от Екатерины! =D Можете описать любое вещество. Если вам всё равно - опишите воду =) Свет отражается, преломляется иначе чем в веществе комнатной температуры, поглощается(чёрный объект)? Хранится это дело в магнитном поле или в специальной камере? Атомарная структура держится или вещество рассыпается как пыль? Особенно буду рада ответам тех, кто работал с подобными вещами или сам видел ;)
Это про Бозе-конденсат.
Свет в нём очень сильно тормозится. Атомная структура сохраняется.
В соответствии с принципом Паули только два электрона могут иметь нулевую энергию.
Остальные крутятся.
Абсолютного нуля нельзя добиться даже в космических условиях. Температура близкая нулю, в космосе у любого метеорита, даже глыбы льда, или искуственого объекта.
Сергей Тараненко
Температура межзвёздного излучения нагревает то, что ты сказал, до нескольких градусов по кельвину..
Сергей Сергеевич
Ну разумеется, если я говорю "выглядит", я подразумеваю падение лучей света на вещество и их отражение. Или не отражение. Но этот свет уже нагреет вещество. Так что, Т БЛИЗКАЯ к нулю ;)
Никак не выглядит.
Чтобы вещество увидеть, надо на него воздействовать световой энергией, а тогда оно уже не будет охлаждённым до абсолютного нуля. Абсолютный нуль возможен только в абсолютной темноте, а в темноте ничего не видно.
Сергей Сергеевич
Спасибо, что прочли пояснение, а не стали сразу же, не подумав, отвечать на вопрос ^_^
Катя, я вам отвечу, только подождите некоторое время, пока у меня холодильник температуру до абсолютного нуля понизит.
Сергей Сергеевич
А откуда у вас холодильник, способный сбросить температуру аж до абсолютного нуля? Небось, миллиард долларов стоит? ^_~
синее сморщенное.... а на фига тебе это надо?
Любое физическое воздействие на тело приведет к росту его внутренней энергии, а значит и росту температуры. Единственный способ добиться абсолютно нулевой температуры вещества - это хранить его в абсолютном вакууме, где нет никаких воздействий на вещество. Такого вакуума в природе не существует и искусственно его получить тоже невозможно. А что касается его структуры, то исходя из понятия, что при абсолютном нуле прекращается любое тепловое движение, можно предположить, что структура вещества сохранится, т. к. такое замораживание не действует на силы взаимодействия, удерживающие кристаллическую структуру. Я бы предположил даже, что структура должна стать прочнее, т. к. нет тепловых колебаний в узлах решетки, атомы стоят стабильно на одном месте и сила их взаимодействия стабильна.
лед
Аналогичный ответ. Вещество при абсолютном нуле должно внешне не отличаться от вещества в твёрдом состоянии. Тепло обеспечивается движением частиц, а абсолютный нуль - это когда движения никакого нет. Если частицы вещества движется хаотично и неупорядочено, то такое вещество текучее (жидкость или газ) . Если же подобное движение вялое, то частицы поддаются действию сил притяжения-отталкивания (как пух, который, если плохо кружит, медленно притягивается Землёй) и вместо свободного движения начинается порядок. Абсолютный нуль - это когда движения никакого, а один порядок.
Световое излучение переносит может вызывать в веществе тепло, а, следовательно, и нарушать абсолютный нуль. Поэтому указанный образец надо изолировать от всех возможных способов передачи тепла, в том числе и от действия света. Нужен эдакий супертермос (адиабатическая оболочка + заслонка от света) . Считается, что преломление света вызывается разной скоростью прохождения света в разных веществах. Сложно сказать, насколько тепловое движение влияет на скорость света, кажется вероятным, что коэффициент преломления будет тем же, что и для простого твёрдого тела.
Зато можно точно сказать, что законы интерференции света в "0-льде" будут лучше выполняться именно при абсолютном нуле, ведь теоретические постороения исходили из того, что частицы в веществе неподвижный.
Или не так?