В физике имеются такие величины, которые называются планковскими, от имени Макса Планка, основателя квантовой физики: планковская длина, планковское время и т. д. И в том числе планковская температура. Это одна из планковских единиц, которая представляетфундаментальный предел в квантовой механике.
Современная наука полагает, что бессмысленно рассуждать обо всем более горячем, так как планковская температура — это верхний предел температуры. Выше этого все превращается в энергию, так как все субатомарные частицы разрушаются. Это температура Вселенной в первый момент Большого взрыва в соответствии с текущимим представлениями космологии (то есть в момент планковского времени t=0).
Формула планковской температуры следующая: T = mp c²/k = SQRT[hc^5/(2πGk²)] = 1.41679E32град (Е32 означает 10 в 32й степени) , где SQRT - квадратный корень, mp - планковская масса, c — скорость света в вакууме, h - постоянная Планка, k - постоянная Больцмана, G - гравитационная постоянная.
P.S. Температура поверхности Солнца всего лишь порядка 6000 К...
Естественные науки
Минимальная температура вещества: -273,15 °C, абсолютный ноль. Существует ли абсолютный максимум и чему он равен?
Биржан Шайманов
Вы бы хоть бы ссылочки не стеснялись ставить на чужие тексты...
le-shin.*narod.*ru/*Bibliotheka/*Materia.*htm (уберите звёздочки из адреса)
Т. н. нейтрийный предел. Статья Михаила Васильева на эту тему.
да, 2500-3000градусов по цельсию (всево), вот (!!!)
при мощности гравизаряда равном 1(земляне.. . ),или 3,7по стандартной шкале
максимума не существует
Интересный вопрос! Температура вещества зависит от скорости движущихся в нем моплекул и атомов, которые в свою очередь не могут двигаться быстрее скорости света! И в то же время, при огромной скорости они все разлетятся в разные стороны и вещества, как такового, уже не будет! А температура вещества определяется движением всей совокупности его атомов, а не отдельными его экземплярами! Таким образом, абсолютный максимум для каждого отдельно взятого вещества будет свой, но это, честно говоря, достаточно скользкая тема!...
Вераника Ленская
Черные дыры горячие или холодные? Фотоны света они удерживают гравитацией)