Естественные науки
Почему в данный момент времени существуют все виды организмов. Современные и те которые были миллионы лет назад.
Причина.
Я бы так на глаз оценил, что сейчас живет не более каких-то долей процента от всех видов, когда-либо живших на Земле. Так что вымирание - это постоянный процесс, неотъемлемая составляющая эволюции. (Кстати, советую изучить статью https://ru.wikipedia.org/wiki/Вымирание и вдуматься в график на врезке справа).
Ну а те из древних видов, которые живут сейчас - это действительно те, которые оказались очень хорошо приспособленными к условиям. Причем тут или им повезло и их природная ниша не изменилась с древних времен, или эти древние виды оказались "универсалами", которые легко приспосабливаются к постоянно изменяющимся условиям.
Но, повторюсь, таких примеров "живых ископаемых" - единицы. Абсолютно подавляющее большинство их "ровесников" давно мертво.
это неверно. где мамонты?
по тем видам, что вроде не меняются - вообще-то меняются. и еще как меняются. скорость мутирования всегда долвольно высока.
Еще как пересекаются. С точки зрения тараканов, которые живут на земле 200 миллионов лет, в последнее время вдруг откуда-то взялись гиганты, которые построили для них удобные отапливаемые зимой дома. Есть опасение, что еще через несколько миллионов лет об этих гигантах, взявшихся непонятно откуда и так же, с точки зрения тараканов, в одночасье исчезнувших в пламени, дыму и радиации, старые усатые тараканы будут рассказывать легенды молодым тараканам ;)
Причина в том, что механизм эволюции этого не запрещает.
хорошо преспособлены