Естественные науки

Почему мы видим звезды, которые были миллионы лет назад? Ведь мы видим их в реальном времени....

Потому что свет от звезды доходит до нас через огромное количество времени, вот мы и видим свечение, т. е. Какой звезда была много миллионов лет назад. Даже до земли свет от солнца доходит за 8 минут, поэтому мы видим солнце каким оно было 8 минут назад.
Светлана Шагова
Лучший ответ
Через год финал Лиги чемпионов решено провести на Альфе Центавре. Будет прямая трансляция.
Елена Силаева
Мы видим лишь свет, отражённый от них
Мы и гром слышим после достаточного времени разряда молнии.. . Что - из-за этого закрыть глаза и заткнуть уши?
Ах, Красавица южная! Какой свет они отражают - эти звёзды?
Если миллионы лет назад, то для звёзд, за редким исключением, ничего не значит.
Невооружённым глазом мы видим звёзды не далее, как 1000 лет назад
Андрей Руденко
Ну что же вы такие простые вещи не понимаете - звёзды очень далеко !
Есть такое понятие - световой год. Это расстояние, которое проходит свет за год. А если от звёзды до нашей планеты миллион световых лет, то и получается - мы сейчас видим эту звезду не в реальном времени, а видим её такой, какой она была миллион лет назад.
Мы видим лишь их свет... Их самих, возможно, давно уж нет...:)
Пространство- время не отделимые друг от друга понятия, так вот этого пространства- времени меж звездами столько, что даже световому излучению с его громадной скоростью приходится быть в пути такое количество времени, чтоб достичь наших глаз.
Мы же видим только частички света, которые миллионы лет летели к нам.
Ну, Альфу Центавра мы видим такой, какой она была 4 года и 150 дней назад, Сириус - таким, какой он был 8 лет и 220 дней назад, Вегу - как 25 лет и 115 дней назад.. .
А вот Денеб от нас гораздо дальше, и его мы видим с опозданием на 1500 лет.

Ну а миллионы лет свет идёт с противоположного края галактики, где редкую звезду можно увидеть, как отдельную звезду, даже в телескоп. От самых дальних галактик свет идёт почти 13 миллиардов лет.
Ирина Негара
Слышал че нить про такое понятие: световой год? Вообще в курсе какие расстояния между звездами?
Чесно, говоря мы не совсем видим, даже то, что находиться в непосредственной близости .В реальном времени мы "видим"-представляем то, в меру нашего вложенного мировоззрения позволяют нам видеть. Иногда это называют майя, иногда иллюзия.