Естественные науки
А правда что то что мы видим на небе было миллионы лет назад?
я имею ввиду звезды. а вдруг там уже все совсем по другому?
конечно. всё объясняется скоростью света и отдаленностью этих объектов от нас
Так и есть.
От таких масштабов голова идет кругом.
Чем дальше световых лет тем дальше в прошлое допустим звезда на растоние 8 тысяч световых лет это значит свет от звезды дошел до нас за 8 тысяч лет значит мы видим свет 8 тысяч летней выдержки и это есть картинка из прошлого
Сотни миллионов лет и более.
не совсем правда. большинство наблюдаемых не вооруженным глазом звезд находятся относительно недалеко от Солнца. например самую яркую звезду Сириус мы видим такой какой она была 8,6 лет назад
Павел Кутилин
до нее 8.6 световых лет?
Не обязательно.. Альфа Кентавра вот там же и была 4 года и 3 месяца назад
Нет, не правда.
под ноги интереснее смотреть
Даже если Солнце вдруг погаснет, у нас потемнеет только через 10-15 минут, а звёзды вообще хрен знает где.
Айтбеков Бакыт
через 8 минут
Евгений Воробьев
7 минут
не вооружённым глазом как правило в пределах 1000 (большинство) , самая далекая звезда видимая не вооруженным глазом удалена на 16 800 световых лет.
есть только один видимый (опять же не вооруженным глазом ) объект удаленный на 2,52 мил световых лет это галактика Андромеда
Сергей Кот
некоторые знатоки астрономии могут ( если зрение 100 % и идеальные условия для наблюдения )
разглядеть м33 галактику треугольник, удаленную на 2.7 мил. лет.
во всяком у меня это не получалось (.
да. мы смотрим в прошлое глядя на звезды
Всё что мы видим, ми видим в прошлом, так как свету необходимо время, чтобы дойти до нас. При чём, чем дальше объект, тем дольше свет от него добирается до нашего глаза, то есть использовав формулу t=S/v, где v - скорость света (300000 м/с), s - расстояние между нами и объектом, t - время, которое свет "идёт" к нам, мы и получим, что свет от звёзд, которые находятся в миллиардах триллионов км от нас, идёт весьма продолжительное время (4 года и более).