В ленинградской области дно этого бывшего моря выходит на поверхность
а в москве дно этого моря находится глубоко под землей
и образует московский артезианский бассейн
и вода попадающая в землю в ленинградской области медленно под землей течет к москве
и путь этот занимает около 150 лет
ВОПРОС это правда или меня обманули?
как узнали что вода течет именно к москве и как замерили что именно 150 лет?
Естественные науки
Сотни миллионов лет назад на русской равнине плескалось море
все возможно.
Бред сивой кобылы
Владимир Фролов
а как на самом деле?
Татьяна Парнявская
То что было море - вполне возможно. А то что грунтовые воды из Питера текут в Москву, да еще и 150 лет это полный бред.
Татьяна Парнявская
Если не веришь мне, спроси у любого геолога. К стати, зачем воде течь в Москву, когда рядом океан?
Ракушки в МО встречаются так, что только копни! 7 млн. лет им — недавно море плескалось.
Но ледник прошёлся бульдозером и сделал "равнину" равниной аж до Курска и Белгорода и все Карские Ворота создал, утащив всё на Юг.
Цифры правильные. МО выше уровня моря на 190 м в среднем. Нам не грозит затопление ка Нидерландам и пр. — вслед за потеплением идёт падение в новый, уже не локальный, как то было в Средние века (13 и 16 вв), а в настоящий Ледниковый период, закончившийся постепенно с 12 000 до 11 000 лет назад.
Насчёт "глубоко под землёй" — эти данные секретные, поскольку добравшись туда, можно отравить всю линзу моря аж до Белгорода с населением в десятки млн. чел. Но во время ВОВ на одном из оборонных заводов (у теперешней м. Авиамоторная) пришлось брать оттуда воду через скважину глубиной 2 200 м — так, невзначай, пресса рассекретила море.
А ничего, что на пути находится Валдайская возвышенность?!!
это вам ленинградская область сама сто миллинов лет назад сказала?
бывает, карантин, все дела
Владимир Фролов
флуд в другой категории
осадочные породы появились менее чем за год во время всемирного потопа. Не было миллионов лет
Море было это правда, но только не один раз, а несколько. В палеозое и мезозое. Вообще трансгрессии, каждый раз по-разному проходят, на какой-то части платформы есть море на какой-то нету.
Кстати отложения ленинградской области это ранний и средний палеозой ( сам СПб вообще крае кристаллического щита расположен), а московской поздний палеозой ранний мезозой. Так что генетически не может быть существования артезианского бассейна.
Я если честно вообще сомневаюсь в правомерности названия "московский артезианский бассейн "