Естественные науки

Холодный ядерных синтез -что это?

Я слышал что в Италии создали генератор на холодном ядерном синтезе который использует небольшое количества никеля и вроде бы водород, в чем он заключается, как он может быть создан
Это совершенно темная история. Росси в страшной тайне о конструкции демонстрирует какие-то черные ящики, которые вроде бы производят энергию, но никаких деталей не раскрывает. Последние сообщения наводят на мысль, что там какой-то мощный химический источник энергии с никелем, литием и алюминием.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катализатор_энергии_Росси
Возможно, что то вроде алюминиевой батареи http://geektimes.ru/post/226645/
Оксана Цвигуненко
Лучший ответ
Вообще-то с генератором Росси далеко не всё понятно. В принципе, холодный синтез мог бы существовать, есть отдельные идеи как это могло бы работать
К сожалению, Росси ведёт себя не как учёный, и не как инженер, а как фокусник-напёрсточник.
И вот это настораживает
Arina Arina
пока что тупой распил бюджетных денег
ну, нужно чиновникам "заработать" на откатах!
неужели непонятно?
Arina Arina Росси работает за деньги инвесторов, а не за бюджет
развод для лохов
Андрей Лобанов
В России это направление объявили лженаукой и потому исследования велись полуподпольно отдельными группами и носили теоретический характер. На экспериментальную проверку Академия денег не давала. Тем не менее вследствие высокого уровня российской науки в области физики плазмы даже в теоретической области были получены очень перспективные результаты, доказывающие работоспособность этого метода.

Об этих результатах как-то узнал итальянец Андреа Росси. И ознакомился с ними. А ознакомившись, он понял, как именно надо делать генератор ХЯС. Поэтому он уговорил свою супругу продать их частный дом и вложить все деньги в раскрутку бизнеса. Дом продали за 1 миллион с чем-то долларов. И риск оправдался, генератор заработал.

После этого Росси заключил договор с греческой фирмой на производство генераторов. Но тут вмешались американцы и сделали Росси такое предложение, от которого он не мог отказаться. РОсси переехал в Америку и стал организовывать производство там. А эта греческая фирма заявила, что судиться с Росси за срыв контракта не станет, а сама начнет выпускать такие генераторы, т. к. всю нужную информацию она от итальянца уже получила. Американцы такого стерпеть никак не могли. Поэтому через полгода в Греции внезапно разразился кризис и многие компании рухнули. В том числе рухнула и та фирма, которая хотела самостоятельно делать генераторы ХЯС.

Летом прошлого года в Америке завершились успешные тестовые испытания серийного прототипа генератора ХЯС. САмого Росси на испытаниях не было, испытания проводила группа независимых экспертов (отсутствие Росси на испытаниях было записано в договоре, чтобы он втихую там не жульничал, если генератор окажется жульничеством). А через 2-3 месяца после окончания испытаний американские Рокфеллеры вдруг неожиданно объявили на весь мир, что они отказываются от нефтянного бизнеса и уходят в альтернативную энергетику. При этом они не раскрывают, что именно понимают под альтернативной энергетикой. Поэтому многим кажется, что они уходят в традиционную солнечную или ветровую энергетику. Их отказ от нефти оказался дополнительной причиной обрушения нефтяных цен, хотя вслух об этом стараются не говорить.

В генераторе Росси стоит капсула с никелевым порошком, насыщенным водородом. Для запуска реакции порошок надо нагреть. После этого там начинается реакция и внешний нагрев можно отключать. Капсулу хватает на полгода, после чего ее надо заменить. Стоимость замены - 10 долларов. К сожалению, иногда порошок вдруг спекается и реакция останавливается. Как только справятся с этой проблемой, можно будет приступать к серийному изготовлению. А тот факт, что Росси никому своих секретов не выдает - это вполне понятно. На его месте любой держал бы секреты при себе.
Ирина Корбан
Дарья Савенкова как там поживает "физический ВАКУУМ В ВЕЩЕСТВЕ"?
Яндекс тебе в помощь
Ну, из того, что я читал по этой теме (в основном научная беллетристика и обзорные статьи), вро де бы термодинамике и здравому смыслу такие процессы не противоречат.
Лёгкие ядра участвуют в реакциях синтеза с выделением огромного количества энергии, Тяжёлые - в реакциях атомного распада и тоже с колоссальным тепловыделением..
Значит элементы с атомной массой сравнимой с железом вполне могут принимать участие в реакциях обоих типов с умеренным тепловым эффектом..
Такая реакция (если это синтез) может заключаться в получении изотопа чуть тяжелее исходного сырья.
Davron Murodov
Ирина Корбан Как раз элементы с атомной массой порядка железа в ядерных реакциях хоть синтеза, хоть расщепления никакого полезного выхода энергии не дают.
Это без термояда, когда Силы Гравитационных взаимодействий превышают кулоновское отталкивание Барьер постоянной Планка. +-.