Естественные науки
холодный ядерный синтез существует ?
Не доказано, потому что не соблюдается научный метод - повторяемость эксперимента Понса и Флейшмана. У разных лабораторий - разные результаты были в конце 1980-х. Нет ПОВТОРЯЕМОСТИ и ОДНОЗНАЧНОСТИ результатов экспериментов, а соотв. НЕТ соблюдения научного метода.
Не знаю.
Есть оценки, не вполне корректные, то вроде бы возможен. Но вот внятного общедоступного эксперимента нет. Абсолютно всё, что реально демонстрировалось и проверялось - оказалось ошибкой или откровенным мошенничеством.
Ещё есть якобы работающий генератор Андреа Росси, но повторить его ни кому не удалось, а проверки были поставлены так, что вызывают сильнейшее недоверие. Проверяли его в обстановке секретности. А зачем, если сами секреты при проверке не раскрываются?
Существует. С использованием мезоатомов. Только на их получение идет куда больше энергии, чем получается в результате холодного термояда с их помощью. Всё остальное, по-видимому, надувательство.
У Галкина вроде уже начался...
нет ещё
До сих пор идут споры, что именно там происходит. То ли действительно идет холодный ядерный синтез, то ли какая-то иная неведомая хрень, которая только проявляет себя как ядерный синтез. Но в любом случае удельный выход энергии на единицу массы там в тысячи раз превосходит любую самую интенсивную химическую реакцию. Называется эта фигня E-Cat (расшифровывается как Электрический Катализатор, хотя многие неучи почему-то видят в этой аббревиатуре Электрическая Кошка). Или генератор Андреа Росси.
Этот итальянец каким-то чудом ознакомился с теоретическими работами некоторых российских альтернативщиков по ХЯС и сообразил, как можно теорию воплотить в практику. Он уговорил жену продать их роскошный дом, доставшийся им в наследство от предков, и вложить полученные деньги в реализацию проекта. Риск оправдался и первый генератор заработал. Его купил неизвестный товарищ (или господин) за ту сумму, которую пришлось потратить Росси на строительство. А потом Росси получил предложение от одной греческой фирмы по организации в Греции производства таких генераторов. Итальянец согласился и работа закипела.
Но тут на горизонте появились американцы и сделали Росси предложение, от которого он не мог отказаться. И пришлось ему рвать связи с греками и уезжать в США. А греческая фирма заявила, что подавать на Росси в суд за нарушение договора она не будет, но сама начнет все делать, так как всю необходимую информацию от Росси уже получила. Американцы с таким проявлением свободомыслия смириться не могли и в итоге через полгода в Греции разразился чудовищный экономический кризис, который продолжается до сих пор. Многие греческие фирмы разорились, в том числе и та, которая решила стать круче американцев (правда, потом появилась информация, будто эта греческая фирма объявилась внезапно в Ванкувере - это западное побережье Канады совсем рядом с США).
Тем временем в Америке подготовили все необходимое для независимых проверок работоспособности генератора ХЯС. И в 2014 году запустили тестовые эксперименты. Самого Росси к проверке не допустили (чтобы он там скрытно ничего подхимичить не мог). Эксперименты в целом подтвердили работоспособность генератора. В него загружается капсула с никелевым порошком и в течение полугода генератор выдает тепло в количестве нескольких десятков киловатт, после чего капсулу нужно менять. Стоимость замены составляет 10 долларов. Правда, был выявлен один нежелательный эффект: иногда по непонятным причинам порошок в капсуле вдруг спекался и генератор останавливался.
Эксперименты были закончены летом 2014 года. А 24 сентября 2014 года американские Рокфеллеры вдруг объявили на весь мир, что они уходят из нефтяного бизнеса в альтернативную энергетику якобы из-за озабоченности ухудшающейся экологией. Это заявление Рокфеллеров оказалось третьей причиной последовавшего затем обрушения нефтяных цен (первые две - сланцевые углеводороды и происки саудитов).
Но официально никакого холодного ядерного синтеза до сих пор нет. И никто с этим не спорит. И я тоже не спорю. Получать пулю в затылок мне почему-то не хочется.
Нет
А нафига? Есть же нефть и газ, угля вон еще на 150 лет...
Представь себе углевтобус. Чумазики сидят за водителем, кто не желает оплачивать билет, работает кочегаром.
Нет ни холодного, ни горячего ядерного синтеза!
Всё это туфта и авантюра для выкачивания денег из
желающих найти замену нефти и газу!..
Обожаю этих ребят, все очень качественно советую https://lab-smr.ru/