Естественные науки

Возможен ли холодный ядерный синтез?

Возможно ли осуществить реакцию D+T=He+n при низкой температуре?
Юрий Яровенко
Холодный ядерный синтез, также известный как низкоэнергетическая ядерная реакция (LENR), является спорной темой в научном сообществе. Некоторые исследователи утверждали, что достигли холодного синтеза, в то время как другие не смогли повторить их результаты. Реакция дейтерия и трития (D + T) с образованием гелия и нейтрона (He +n) - это тип термоядерного синтеза, который происходит при высоких температурах и давлениях, обычно встречающихся на Солнце и других звездах. Идея достижения этой реакции при низких температурах и давлениях в настоящее время считается маловероятной. Однако исследования в этой области продолжаются, и вполне возможно, что новые открытия могут изменить наше понимание возможности холодного ядерного синтеза.
David Bagdasaryn
Лучший ответ
Юрий Яровенко А если дейтерид трития облучать отрицательными мюонами (мюонный катализ)
Отрицательный мюон образует, подобно электрону, ковалентную связь между ядрами дейтерия и трития, но очень короткую, порядка 10^-14 - 10^-13 метра. Ядра сливаются, образуются гелий и нейтрон, вылетает мюон, попадает в следующую молекулу дейтерида трития и так далее, пока мюон не останется на орбитали в атоме гелия до распада.
Сколько актов реакции в среднем может осуществить 1 мюон?
если сможешь в прохладе прижать два ядра одно к другому - возможен. Но что-то ни у кого не получилось повторяемого эксперимента.
Виталий Юшков
Первое да, второе нет. Но и первое бесполезно, потому что он идет на мюонии, на получение которого уйдет больше энергии, чем получим от термояда.
Но температура должна быть очень низкая. Теория показывает, что ниже абсолютного нуля. (такими температурами объясняют процесс накачки лазера)
... Melek ... Например, -1К?
У меня в морозильнике он и не прекращается. За электричество вообще не плачу. Напротив, продаю излишки и живу. Вот уже скоро на бентли накопится.
Роман Краев
Шерхан Аламшоев Эээ, крадешь мой хлеб. Я в том году сетевой фильтр пьезой от зажигалки зарядил, весь квартал питаю до сих пор
если холод ядрёный, то возможен)
Татьяна Баева
возможен...он в организме каждого и происходит)) каждая клетка синтезирует двадцать нуклеотидов в секунду, а это сложный макробелок.
Maxim Batura
Natasha Fursova Не путай химический синтез и ядерный.