Естественные науки

Если электрический ток - это движение электронов в одном направлении, то откуда они берутся и почему не кончаются

"Берутся" из источника питания. И утекают (пройдя по внешней электрической цепи) - туда же, в источник. Потому и не кончаются, поскольку вместе с током ВНУТРИ источника питания, завершают полный круг по всей полной электрической цепи.

Разница лишь в том, что во внешней цепи, за зажимами электродов источника питания, электроны бегут под действием электрического поля, создаваемого источником питания. А внутри источника питания они движутся ПРОТИВ электрического поля, благодаря устройству этого самого источника питания.
То ли там рамка в магнитном поле вращается, то ли электрохимические процессы работают. Потому источник питания и характеризуется электро-движущей силой ε (ЭДС).

Так что бегают электроны по всей цепи, по внешней его части и по внутренней тож, электрический ток нигде не прерывая. Потому и называется соответствующий закон - законом Ома для ПОЛНОЙ цепи:
I = ε/(R + r)
Елена Кумченко-Бабенкова
Лучший ответ
Они входят в состав самого проводника. А не кончаются - потому что текут только по ЗАМКНУТОЙ цепи. По кругу. Если цепь разомкнуть - они столпятся на одном конце и остановятся.
** К@терин@ **
в школу сходил бы. там это обьясняли
Bakha Nots
Свободные электроны в проводниках
Ток возможен только в замкнутой цепи
электроны бегут из минуса батарейки в плюс
Они по кругу бегают
Юлия Чернецова а кто их толкает
Берутся электроны из источника электрического тока, а не заканчиваются потому, что пройдя по замкнутой цепи они возвращаются в тот же источник тока, но " с другой стороны".
Да не слушай ты "этих", они плохому не научат. Там таджики бегают на самом деле, а откуда они берутся думаю сам знаешь, что границу нашу незаконно пересекают.
А™
Артём ™
Если ток постоянны, то электроны заканчиваются и надо зарядить электронами или сменить источник. Если переменный - бегают туда-сюда
Сергей Дудин