Естественные науки
Электрический ток течет только электронами по поверхности тела, куда направлена ЭДС и почему рассеивается?
Годы идут, а он так ни строчки из учебника не прочёл... и что с человеком не так, спрашивается?
Елена Морозова
Меня поражает стойкость таких товарищей. Надо быть тем еще извращенцем, чтоб из года в год долбить об одном и том же...
Александр Кузнецов
Ваши учебники не полностью отражают процессы, но поверхностно.
Это зависит от проводника!

тебя наипли. обтекай.
Азамат Жумагазыулы
-У этого всадника лошадь говорящая?
-Нет. Это всадник - говорящая лошадь?
Электрический ток в двухпроводной линии распространяется со скоростью 160 000 км/сек. Электроны же в одном или другом проводе этой же двухпроводной линии при комнатной температуре ТЕКУТ со скоростью 11 см/сек. Вас какая из этих скоростей интересует?
Саят Караев
Электрический ток "распространяется" по проводнику со скоростью около 300.000 км/сек, независимо от количества проводов в линии.
Саят Караев
За 1 секунду электроны в проводнике перемещаются за счёт упорядоченного движения меньше чем на 0,1 мм — в 20 раз медленнее скорости улитки. Несмотря на это, скорость распространения собственно электрического тока равна скорости света (скорости распространения фронта электромагнитной волны). То есть то место, где электроны изменяют скорость своего движения после изменения напряжения, перемещается со скоростью распространения электромагнитных колебаний.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_ток#.D0.A5.D0.B0.D1.80.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B8
Читай "Основы теории электричества" И. В. Тамм (советский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике)
Что такое переменный и постоянный ток. (для специалистов)
Возьми любой трансформатор, например 12/220 вольт. Сообрази аккумулятор на 12 вольт, далее минус прицепи к одному выводу первичной обмотки. На вторичную прицепи вольтметр. Второй вывод аккумулятора т. е. плюс, начни быстро прикладывать к другому выводу первичной обмотки - фактически ты будешь прерывать цепь постоянного тока с частотой касания провода. Наблюдай за вольтметром. Вот это и есть то что называют переменным током. Если ты будешь прерывать цепь постоянного тока 50 раз в секунду, например с помощью силового ключа на полевом транзисторе или иного механического прерывателя это и будет промышленная частота 50 гц.
Допустим имеется простейший колебательный контур который питается постоянным током. Этот постоянный ток замыкается через коллектор эмиттерный переход и не течет. Как только в тело базы, т. е. область между коллектором и эмиттером входит через резистор управляющий сигнал, канал проводимости эмиттер коллектор начинает проводить, деформируя или не полностью прерывая постоянный ток в переменный. PNP структурные транзисторы деформируют (неполностью прерывают) положительный потенциал относительно постоянного отрицательного. NPN структурные наоборот деформирует отрицательный потенциал относительно постоянного положительного. Или говоря Вашим гражданским языком - "ток изменяется по величине в теле транзистора". Допустим работает транзистор PNP структуры. Если ты посмотришь на график переменного тока, ты увидишь две линии. Первая синусоида (или иная форма) - это деформированная в форме синусоиды положительная полуволна (потенциал), вторая - прямая т. е. отрицательная полуволна и которая одновременно является осью времени.
Таким образом переменный ток это ток который изменяется по величине, но не изменяется по направлению.

Азамат Жумагазыулы
"Таким образом переменный ток это ток который изменяется по величине, но не изменяется по направлению."
Направление зависит от полярности.
Если направление не меняется, то как выпрямляется ток однополупериодным выпрямителем?
Почему проходит только один полупериод, а второй не проходит, если одно направление т. е.
одна полярность?
Направление зависит от полярности.
одна полярность?
Диас М.
а у нутре у него неонка!
Сергей Захаров
твои "теории" выстраданы тобой в туалете...
Эдс направлена на поддержку пенсионного фонда России
Найти среднюю скорость упорядоченного движения электронов в медном проводнике, площадь поперечного сечения которого S = 4,0 мм2, при силе тока I = 1,0 А, предполагая, что концентрация свободных электронов равна концентрации атомов проводника. Заряд электрона е = 1,6 × 10−19 Кл, плотность меди ρ = 8,9 × 103 кг/м3, молярная масса меди М = 63,5 × 10−3 кг/моль.
Решение.
По определению сила тока равна отношению заряда, проходящего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения.
I = Δq/Δt. (1)
Здесь заряд, прошедший через поперечное сечение, может быть представлен как
Δq = Ne = nVe = nSLe.
Подставим численные значения
vcp = 1,0 × 63,5 × 10−3/(8,9 × 103 × 6,02 × 1023 × 4,0 × 10−6 × 1,6 × 10−19) = 1,8 × 10−5 м/c.
Решение.
I = Δq/Δt. (1)
Δq = Ne = nVe = nSLe.
Подставим численные значения
Электроны, в зависимости от частоты могут течь по всему сечению проводника или ближе к поверхности. Э. д. с. создаёт напряжение и соответственно отдаёт свою энергию созданию напряжения и движению тока, надо же частицам перемещаться чтобы создать заряд, на это и расходуется энергия.
Направлена по цепи между полюсами источника.
P.S.Мелькнула мысль, ток течёт от источника или всасывается
в источник или оба явления существуют?
электрия иимпульс не расееваица, а затормажываица и истощаица..
эдс направлена перпендикулярно вектору заряда
и сам ток скарее внутри проводника, как"резонанс
молекулярных частиц "(атомов)
Евгений Кошелев
электричиство имеет скорость маагнитных
волн,. скорость которых жэ примерно 20км..
в час
Задав вопрос сам же и ответил, к чему перья ломать?
Естественно, ток представлячет собой направленное движение электронов от минуса к плюсу. Хотя принято считать, что сам ток идёт от плюса к минусу. Электроны сами по себе не рассеиваются. рассеивается энергия теплоты.
Вопрос в ответе! Направлена по поверхности тела и по нему же рассеивается!
Скучно человеку вот и спрашивает, а зачем еще ответы
Валентина Емельянова(Дудка)
От скуки не спрашивают. Спрашивают, когда хотят узнать или понять что-то.
Как течет ток зависит от частоты. Постоянный ток течет по всему объему проводника. А высокочастотный- вот он и стремится течь по поверхности (см. скин эффект)
Рассеивается по причине сопротивления проводника, вот ЭДС и затухает
В космосе он течет спиралью !
Наталья Клявина
он и на Земле течет спиралью
Мария Соловьёва
А вот и нет: в космосе он никуда не течёт, его там попросту нет. Что бы был электрический ток необходимы: 1) источник; 2) потребитель; 3) проводник. Обычно это небесное тело, например звезда или планета. Космос - это пустое место, электротоку там делать нечего, а вот разные электромагнитные излучения там присутствуют.
На самом деле ток считается электрическим по причине электронов в потоке как самых тяжёлых и крупных .
На самом деле электричество состоит из частиц вольта и частиц статики
ну и магнитных частиц .
Мария Соловьёва
ДАААА!!! Тяжёлый случай, букварь не помешает!
Анна Аксянова
А электроны в потоке силой гравитации уплотняют частицы вольта .
Вот это и есть причина силы тока .
Если ЭДС величина векторная (раз она куда-то направлена) - то ток должен быть скалярным, следовательно он не имеет направления и никуда течь не может.
Алексей Кожевников
Интересный вывод .
Ренат Муракаев
А если нет?
Аида Рахматуллаева
Истину глаголешь ;)
"Если A ложно, то истинность всего условного утверждения уже не зависит от истинности B. То есть с помощью ложного утверждения можно обосновать всё что угодно. Пример: утверждение «если дважды два равно пяти, то снег красный»
является истинным."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_импликации
является истинным."
Валентина Емельянова(Дудка)
Проведём эксперимент.
ПРОВОД проложен под компасом, стрелка на север.
Подключаем + батарейки через ПРОВОД к одному контакту лампочки.
Другой контакт лампочки соединяем с - батарейки.
Стрелка поворачивается немного на восток.
Подключаем - батарейки через ПРОВОД к одному контакту лампочки.
Другой контакт лампочки соединяем с + батарейки.
Стрелка поворачивается немного на запад.
Мы подключали ПРОВОД к разным полюсам батарейки
т. е. меняли направление тока и стрелка компаса меняла направление,
следовательно ток имеет направление и течёт.
Для переменного тока этот эксперимент не подходит
т. к. стрелка компаса не успевает реагировать на изменения направления тока.
Я конечно умная, но я ниче не поняла
Мария Соловьёва
И не надо! Садись перед зеркалом и займись своими привычными делами.
Электрический ток это не только упорядоченное движение электронов. Упорядоченное движение свободных электронов в металлах называют током проводимости. Этот вид электрического тока вызывается электрическим полем, которое создано сторонними телами образующими с проводником контур. Ещё различают ток переноса и ток смещения. Подробно об электрическом поле можно прочитать в учебниках по теоретической электротехнике. Желаю успехов.