Естественные науки

Чем с точки зрения физики отличаются движения электронов в проводниках с током разной силы?

Если сила тока - это отношение заряда, проходящего через поперечное сечение проводника за интервал времени t, к этому времени t и если мы имеем 2 проводника, по 1му течет ток сило 1А, по 2му 2А. Напряжения равны. Чем отличается движения электронов в этих проводниках? Они движутся быстрее во 2м в 2 раза? Они движутся с той же скоростью, но кол-во электронов больше в 2 раза? И чем тогда отличается движение электронов в 2х проводниках с одинаковой силой тока но разными напряжениями?
Разница в количестве электронов, проходящих через поперечное сечение проводника за секунду в одну и в другую сторону, в проводнике с вдвое большим током вдвое больше.
Если напряжения равны и проводники из одного материала, то при вдвое большем токе площадь поперечного сечения вдвое больше и в токе принимают участие вдвое больше электронов при той же скорости дрейфа. Если напряжение вдвое больше, то при том же материале и силе тока сечение проводника вдвое меньше, а средняя скорость дрейфа электронов вдвое больше.
Я пишу о дрейфе, так как средняя скорость самих электронов практически не меняется. Просто вся масса мечущихся из-за теплового движения туда-сюда электронов смещается вместе в одну сторону.
Самая Счастливая
Лучший ответ
очннь хороший вопрос
в нем и ответ тоже да вы провы
просто разная скорость
Есть же давно известная формула для плотности тока:
j = nqV,
где n - концентрация свободных зарядов, q - заряд одной частицы, V - скорость упорядоченного движения частиц.
Опять же, есть закон Ома: j = σE.
Значит, nqV=σE
Осталось только вспомнить, что E = U/L, а j = I/S.

Т. к. концентрация электронов в металлическом проводнике остаётся постоянной, то можно написать, что V ~ U. Чем больше напряжение, тем больше скорость электронов.
Чем больше сила тока, тем больше электронов проходит через поперечное сечение.
Можно сравнить с водопроводными трубами, в одной 2 атмосферы, в другой 1 атмосфера. Там где 2 атмосферы давление воды естественно больше. Движение электронов в 2х проводниках с одинаковой силой тока но разными напряжениями? --Диаметр труб разный )) Но что бы не говорилось это не должно противоречить закону Ома. Про плотность тока можно здесь почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Плотность_тока
Я думаю так, напряжение - это разность электропотенциалов. То есть где в 2 раза больше напряжение, там в 2 раза больше разность. А значит в 2 раза больше зарядов в проводнике проходит за секунду.. . Чушь написал.. . Так не бывает.. . Наверное там где больше напряжение, там большая работа требуется заряду для прохождения участка цепи.
Ирина Белова
Владимир Ковалев "...Наверное там где больше напряжение, там большая работа требуется заряду для прохождения участка цепи."
Да, A = E = q*U.