Естественные науки
Почему в трёхфазной электрической цепи ток не идёт по нулевому проводу?
потому-что то при симетричной нагрузке, напряжения в фазовых проводах имеют одинаковую амплитуду и сдвинуты по фазе друг относительно друга на угол 120град. если напряжение от первого провода толкает электроны с некоторой силой в одну сторону, то сумарное напряжение от двух других проводов толкает электроны с такой же силой в противоположную сторону. при несемитричной нагрузке сдвиги фаз остаются преждние, а амплитуды становятся разными, поэтому напряжения не компенсируют друг друга и в нулевом проводе течет ток.
По нулевому проводу в трехфазной электрической сети, идут токи несиметрии и токи третьей гармоники !!!
По желанию г. Кирхгофа
Нулевой рабочий провод идет на нагрузку (потребителя) от трансформаторных подстанции (другими словами он нужен чтобы создать разность потенциалов) . В принципе и на нуле может быть ток при коротком замыкании или при несимметричной нагрузке, но он незначителен, по сравнению с фазным. Нулевой провод на трансформаторной подстанции соединен с заземлением (глухозаземлен) . Существует еще защитный нулевой проводник (по сути это заземление с корпуса) , в евророзетках 3-ий контакт, который заземляется либо зануляется (к нейтрали трансформатора)
На то он и НОЛЬ, что соединён с заземлением.
потомуу что он НОЛЬ НЕТ ЕГО ОН ПУСТОИ
в обычных трехфазных цепях нет нулевого провода
нулевой провод может быть в частном случае трехфазной цепи при соединении звездой, не является обязательным и служит для вспомогательных целей
нулевой провод может быть в частном случае трехфазной цепи при соединении звездой, не является обязательным и служит для вспомогательных целей
Похожие вопросы
- как определить не разрывая цепь идет ли по проводу электрический ток?
- Почему в нулевом проводе нет тока, ведь ток идёт от фазы через нагрузку в ноль, объясните пожалуйста почему он не ударит
- Почему не равны сопротивления электрической цепи на постоянном и переменном токах?
- Почему на нулевом проводе может быть ток, и откуда он берётся без напряжения
- Почему говорят что электрический ток и электромагнитное поле вдоль провода это разные явления, если это одно и тоже ???
- зачем нужен нулевой провод и откуда берутся электроны в постоянном токе если они все время в движении
- Кто нибуть может объяснить, чем физически отличаются фазы друг от друга в трех фазной электрической цепи.
- Вопрос про электрический переменный ток.
- По нулевому проводу идут все три фазы одновременно?А если одна фаза преобладает по силе?
- Почему в электросетях применяют трехфазную систему передач тока, а не двухфазную?