Естественные науки
По нулевому проводу идут все три фазы одновременно?А если одна фаза преобладает по силе?
По нулевому проводу напряжение идет только в случае КЗ (короткого замыкания) . В трехфазных четырехпроводных сетях при одинаковой нагрузке фаз, напряжения распределяются равномерно. Если одной фазе возросла нагрузка, то в двух других напряжение упадет на ту величиу, которая необходима третьей фазе для нормальной работы.
То будет то, что электрики (если не ошибаюсь) называют "перекосом фазы", и если такое случается - вызывают электрика и дают ему по шее :-)
Ирина Сопруненко
Перекос фазы случается постоянно во всех сетях. Так как на трехфазной сети висят обычно три квартиры, то естественно, что нагрузка во всех трех квартирах неодинакова, вот вам и перекос. А электрики тут ни при чем.
при равномерной нагрузке во всех трех фазах текут одинаковые по амплитуде токи, но сдвинутые по фазе на 120град друг относительно друга. поэтому когда они встречаются в нулевом проводе их сумма равна нулю (провод потому и называется нулевым) . если на одной из фаз ток становится чуть больше, то по нулевому проводу начинает течь ток. такое явление является нежелательным, поэтому величину нагрузки корректируют, перебрасывая потребители с фазы на фазу. в аварийных ситуациях, когда ток в одной из фаз резко возрастает, срабатывает автоматика (реле максимального тока на нулевом проводе) , которая отключает потребители до полной ликвидации причин аварии. проектирование и сооружение электрических сетей всегда производится с учетом равномерной нагрузки на все 3 фазы, это позволяет делать нулевой провод относительно тонким (экономия металла) , а в некоторых случаях вообще обходится без него (при идеально симетричной нагрузке) , например на трехфазных электродвигателях.
Ток в нулевом проводе равен геометрической сумме фазных токов. Если фазные токи равны, то ток в нулевом проводе равен нулю. Если фазные токи не равны, в нулевом проводе появляется ток. Поэтому при симметричной нагрузке нулевой провод не нужен (например, если нагрузкой является трехфазный двигатель) . Ты когда спать собираешься?
Тахир Нургалеев
Она робот похоже.
Произойдет перекос нуля ;-)
Частое явление, при несимметричном распределении потребителей.
На нуле объявится напряжение и нулевой начнет греться и может вообще разорваться он обычно тоньше.
В таких случаях в розетке появится 2 фазы и губят все потребители. Превышение напряжения.
Но с такими проблемами научились справляться. Спасает автоматика.. .
По нулевому проводу текут уравнительные токи потребителей (в полном согласии с законом Киргофа, с учетом косинусов "фи", емкостей и индуктивностей).
Ноль он на то и есть ноль, а фаза она сама по себе)
Три фазы одновременно по нулевому проводу? Слов нет! одни слюни. Кто тебе сказал такую дурь? Не смеши людей!