Типичные параметры звуковой волны: частота, амплитуда и фаза
С частотой и амплитудой все просто. Для простого обывателя это вышина и громкость
А вот как описать фазу? Что будет если звук вообще фазы иметь не будет?
Естественные науки
Что такое фаза звукового сигнала и какой в ней физический смысл? Можно ли понять ее изменение?
С течением времени уровень сигнала изменяется по определенному закону, поэтому грубо можно сказать и так:
фаза сигнала – это уровень сигнала в текущий момент времени.
или.
Фаза сигнала – это уровень звукового давления в текущий момент времени в нашей точке пространства.
или.
Фаза - это с чего начался звук динамика. Или с плюса (катушка всасывается), или с минуса (выплёвывается) или с нуля. Человеческое ухо фазу с одного динамика не чувствует. Зато чувствует разницу между двумя фазами от двух разных динамиков.
Или, к примеру, поёт птица. Её песня приходит в наши уши в разных фазах. Чем толще голова, тем сильнее различаются фазы. За счёт этого различия мозг определяет направление на птицу.
Игра между фазами динамиков обязательна в стереозвуке или 3d звуке
Фаза любого колебания имеет один и тот же физ. смысл.
Если колебания (для волн - в конкретной точке) описываются ф-лой
мгновенное_значение_сигнала = А*sin(f*(2*pi)*(t-t_0)+фаза), то что такое фаза, ужЕ написано.
Эта фаза отличает этот сигнал от других.
Ее можно назвать также начальным значением фазы.
А f*(2*pi)*(t-t_0)+фаза - это мгновенная фаза. Она отличает значение сигнала в конкретный момент времени от его значения в другой момент времени.
Вместо sin тут может использоваться cos или вообще любая периодическая функция.
Сам вопрос - ответ Свами Вивекананды... :)))))
аналогично.
Это громкость.
Примерно это если говорить простыми словами и не вдаваясь в подробности.
Что такое фаза звукового сигнала и какой в ней физический смысл? Можно ли понять ее изменение? Как можно отследить фазу звукового и электрического сигналов?
Нет, нельзя понять фазу. Это просто физический термин, обозначающий равномерность изменения амплитуды колебания. Физический смысл её легко определить, хотя бы для того, чтобы не кричать при подъёме по лестнице: "Фа-а-а!" и не визжать, когда лифт разгоняется: "Па-апа-а!".
Фазовый угол зависит от времени, от частоты и от величины движения