Естественные науки
Время - обман? Оно не существует вне движения и материи...
Соответственно, время ничего не решает. Для перемен нужны другие переменные....
Нет времени как отдельно существующего параметра. Время есть скорость течения процессов. Например есть у тебя кусок мяса, ты положил его на солнце на высокую температуру и скорость разложения т. е. процесс ускорился и для куска мяса время побежало быстро... оно начало грубо говоря стареть, если ты положишь кусок мяса в холодильник оно заморозится и время для него практически остановится.. так как скорость разложения многократно замедлилась.
То же самое и с биологическим временем живых организмов, их время определяется тактовой частотой биения сердца. Сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах ее крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому человек и сообразил себе такую размерность на часах, где в минуте 60 секунд т. е. примерно 60 ударов сердца в минуту.. суть подгонка биологического времени к времени которое на стенных часах у нас висит...
Т. е. не скорость тела влияет на ход его времени, как пишут бабуины в своих трактатах, а скорость течения процессов определяет ход времени для тел, в том числе и для биологических объектов.. В свою очередь скорость течения процессов определяется тактовой частотой так называемой "точки сборки". Для живых тел это сердце, для не живых центр тяжести.
Аягоз Калиева
Если время это скорость, зачем вводить отдельный параметр? ВРЕМЯ

Ничто не заменяет старой дружбы. Годы не прибавляют друзей, они их уносят, разводят по разным дорогам. Время испытывает дружбу на разрыв, на усталость, на верность. Круг друзей редеет, но нет ничего дороже тех, кто остаются.
время деньги
Время-это условная величина
я думаю что только время имеет смысл всё остальное просто для удобства
Когда работаешь, время бывает летит быстро, не обманывает.
Я вот смотрю и удивляюсь, как много пустозвонства вокруг понятия "Время". Это указывает на незнание истории происхождения понятия. Когда стали наблюдать за небом и поняли, что Земля вращается вокруг оси и вокруг Солнца с равными периодами (по тени от палочки), догадались, что надо ввести некий отсчет этим процессам. Так и появилось указанное выше понятие!
Аягоз Калиева
Если бы все было так просто, вопросов бы не возникало)
А про "историю" появления времени - это всего лишь одна из версий (про наблюдения за Солнцем). И даже эту версию можно подвергнуть сомнению: не время же определяло движение космических объектов?
Для космоса наши тысячи лет это пшик.
Через ещё пару тысяч Солнце (вдруг) начнет двигаться быстрее/медленнее и что тогда?
Для космоса наши тысячи лет это пшик.
Наталья Пучнина
...ВРЕМЯ - вращение Солнца вокруг Земли не существует, ибо это вырванная из контекста единого процесса - несуществующая часть.... но у вас дуальный разум, который рассматривает всё в дискретных формах - обман...
...когда я закинул - скорость время пространство есть единый процесс, меня посылали в шестую палату... до сих пор посылают...
Инна Сивоконь
тем более что календарь принесли боги (падшия ангелы)
Да, время-это псевдо научная фикция.
Для измерения жизни есть иное слово-МЕРА, она же смерть, которую мы "принимаем внутрь"=внутри.
Обычно, когда мы принимаем меры, мы ограничиваем процессы и деятельность или расширяем их. Это нормально. Но органы власти и религии под принятием мер понимают карательные меры, репрессии и наказания. Поэтому все процессы останавливаются.
Но случилось так, что учёные, запуганные религиозной инквизицией, стали работать на её органы, и подделали меру под время, поменяв слова.
Это произошло после обрезания слов, например, любой на любовь, божий на бог, а из меры сделали смерть.
А из смерти сделали пугало с косой. И запустили страх смерти внутрь человека. Они оживили смерть, сделали её пугающей, а с народа стали брать налог на жизнь, будто бы оберегая от смерти. Но от времени-меры не спасёшься, и оно не пугающе и не страшное. Ибо оно лишь физическая функция.
Мера - это срок годности, то же самое время, но это слово работает, а время нет. В народе не зря говорят, что время работает против человека.
Время, бог любовь-слова загадочные, невидимые, вирусные. Они нарушают работу мозга по определению значений слов. И работают исключительно на религию и органы безопасности, которые тоже невидимы и неприкосновенны. Они эту невидимость, секретность, неприкосновенность выбили себе, как льготу, путём выбивая признаний у запуганного адом и болью народа.
Русский - богатый язык, но его используют хитрые технологи программисты для своих нужд, обманывая население, такими в том числе праздниками, как рождество, крещение, пасха, которые к праздникам мало относятся, это скорее дни жертвоприношения или, если по эзотерике, дни научных знаний.
Айрат Бердин
Без понятия времени все события произойдут одновременно, а скорее всего не смогут произойти из-за противоречия. Те при отсутствии времени - отсутствуют события. Из этого вытекает то, что время определяет существование всего материального и нематериального и всех событий.
Вращение материальных явлений. Не решает? Решает вашу жизнь например, срок её срок. Перемены вас идут через время. Человек делает перемены.
а ничего не существует вне движения и материи )
под движением вы ведь не перемещение в пространстве лишь имеете в виду, надеюсь
а под материей не только то, что можно потрогать или увидеть глазом
Если время - обман и человеческая выдумка, вам самое время отрешиться от этой вредной иллюзии и отправиться играть на бирже.
время - это представление чего-либо от А до Я.
Время - очень даже реальная субстанция
Можно подумать, вы существуете вне материи.
О времени никто ничего не знает, все имеющиеся понятия - ложны.
Светлана Ракчеева
При чем здесь вообще существует ли он вне материи? Ответ не уместный
Аягоз Калиева
Интересный философ)
Странно, все верят в гений Эйнштейна, а понимать не желают. Сказал же про пространство и время, попробуйте объединить, вывод очевиден, есть поле времени, чего брыкаться. Своих мыслей нет, чего переливать из пустого в порожнее, все равно ни к чему не приведет уж которое десятилетие...
а если ты не существуешь в отрыве от чего то, то значит тебя нет
Похоже на высказывание философа который относительно пытался или пытается найти ответ своим действиям используя время и ожидание!
время это клетка пока в ней живёшь, вот умрёшь когда будешь везде и всегдасущим
Любую физическую величину определяют качественно (больше-меньше) и количественно (сколько).
Качественно время оперирует категориями: раньше-позже, причина-следствие.
Количественно - числом циклов периодического процесса, выбранного эталонным.
А про то, что, как ни определяй, время оказывается у каждого своим, лучше Эйнштейна никто не расскажет.
время это цикл возврата к началу!!
Нет, время это не обман, не иллюзия, оно существует и вне движения, вне материи даже в абсолютной космической пустоте своеобразно воздействуя при этом и на неё что может показаться просто невозможным, но всё-же научно подтверждённые факты неоспоримо доказывают это.
Материя не существует вне времени (и вне пространства). А вот время (как и пространство) остаётся, даже если материи (вдруг!) не станет: хотя-бы в виде памяти (материя, конечно, останется, но будет преобразование материи). Так-что что существует действительнее, материя или время - решайте сами.
Для перемен нужны разные переменные, но в первую очередь - время (остальные переменные даже необязательны).
p.s.: Вне времени не существует даже мысль (которую пока не считают материей).
Вы рассматриваете время с философской точки зрения. А у времени ещё много определений.
Какой-то философ говорил, что времени не существует.
Аягоз Калиева
Мои мысли были не с т. з. философии.
врэмье это отрезок на циферблате который проходит стрелка чосов
Для нас оно вполне осязаемо, но его восприятие бывает разным, вплоть до практически полного замедления.
Нет. Не согласен.
Время характеризует происходящие в окружающем и внутреннем мире изменения. Если вообще нет никаких изменений, то мы говорим - "время остановилось". Изменения условно разбиваются на "события". Условно - потому что всякое событие можно разбить на более мелкие события. Час на минуты, минуты на секунды и далее.. Дробление событий не может быть бесконечным. Самое мелкое событие - это квант действия, соответствует кванту времени.
Интервал времени это некоторое множество событий, информация о которых содержится в памяти. Откуда понятно, что время категория информационная. Учитывая, что память это неотъемлемое свойство всего "живого", получаем его определение.
Причина времени - это причина происходящих вокруг изменений. То есть это последовательные квантовые процессы в пространстве, генерирующие кванты действия. Очевидно, в таком случае, что время "движется" толчками.
оно существует в рамках сознания, все остальное просто энергия
Bysel_ S
А сознание - не энергия?
наверное, ведь у времени нет физического воплощение.
время придумал человек чтобы контролировать некоторые аспекты своей жизни.
Аягоз Калиева
Но ведь это мнимый контроль)
Таня Зыкова
Как нет воплощения, время само по себе воплощение.
Doston Safarov
Человек не придумал часы, как результат контроля времени. Но человек не придумал время.
Наталья Пучнина
Вот за это я и не люблю философию - она находит проблемы там, где их нет, заставляет тратить время на решение своих бессмысленных задач и в конце концов ни к чему определенно полезному не прийти. От рассуждений на тему что такое время не с научной точки зрения нет проку - даже если мы решим, что мир иллюзия, он от этого существовать не перестанет. Так и со временем. Да, термин придумали люди для удобства. Да, явление это потрогать или увидеть в чистом виде нельзя, но от этого оно не перестает существовать. Замените "время" на "свойство движущихся тел" и ничего не изменится.
Время это условная единица, реально не оно, а процессы происходящие в организмах, нашей планете, системе, галактике, Вселенной.
Временем характеризуют такое движение объектов, при котором они движутся от молодости к старости, потому как движения от старости к молодости в природе не наблюдается.
тактовая частота вселенной
Аягоз Калиева
Отчего зависит такт?)
Аягоз Калиева
Возможно, что и вселенная дышит?))
Время - это не материальное, а философское понятие. Время не принадлежит к материальному миру, его нельзя ни увидеть, ни пощупать.
А ваше утверждение, что время ничего не решает - что за чушь (!). А как же тогда поговорка: "Дорога ложка к обеду"? Время - ещё ой как значит, эта самая ценная вещь в жизни любого человека, ведь наша жизнь - это и есть время, дарованное нам судьбой.
Да, и мы в его "рабстве"...
Время есть везде, даже если кажется, что его нет
a=4, b=5, ∠C=60
По теореме косинусов
c^2 = a^2 +b^2 -2ab*cosC <=> c^2 =16+25-20 <=> c=√21
По теореме синусов
c/sinC =2R <=> 2R= √21:√3/2 <=> R=√7
https://znanija.com/task/31267114 тут еще и чертеж есть
По теореме косинусов
По теореме синусов
c/sinC =2R <=> 2R= √21:√3/2 <=> R=√7
Время - одна из составляющих материального мира. Правда, пощупать его нельзя. Но все процессы в нашем мире происходят во времени. Мы можем сравнить, к примеру каким было растение на пятый день после посадки и на двадцатый и так далее. А период, прошедший меж этими "отметинами" и есть то самое время. Всё течёт, всё беспрестанно изменяется во времени, и время это остановить нельзя.
Аягоз Калиева
Вот как раз в реальном мире и видно, что не время определяет сроки всходов и созревания растений. Посудите сами, уберем свет/тепло/воду и все сроки разрушатся.
То же самое и к процессам в космосе, там время земное совсем по другим законам идёт...
Такое тоже может быть
что было до большого взрыва и чем закончится эволюция вселенной? ответ есть: время делает кувырок и течёт вспять, представьте вы будете приносить из дома яблоки, раскладывать их на полках супермаркета потом пойдёте спиной вперёд на работу, будете удалять всё что сделали и т. д пока пространство не сожмётся в одну точку и вселенная сделает новый оборот с другими вариациями...
Время это время