Естественные науки

математег утверждает, что вселенная расширяется со скоростью света только потому что свет есть её неотъемлемая часть -..

я говорю, что о нем бессмысленно рассуждать, если нет за пределами В. того, что принимало бы этот свет. а математикам пофиг наблюдатели. и вообще стоит на своем. Че делать?
Скорость света конечна, постоянна и недостижима. Недостижима, как бесконечность и постоянна, как бесконечность. Но конечна. Вот такая математическая головоломка.
Ivan Ledyaev
Лучший ответ
Вы с вашим математиком оба (как бы это помягче выразиться) не обладаете должным количеством нейронных связей в необходимой области мозга.
Франкинштейн
Сергей Гречухин я в курсе! потому ваш вердикт - "иди в баню, не приставай к умным дядям? " -принимаю.
скушно с сухарями мну . (помягче, как могла, выразилась;)
Он в корне неправ.
С тем же успехом можно сказать, что она расширяется со скоростью ТЬМЫ.

Тьма тоже часть вселенной.
Сергей Гречухин если тьма себя как-то проявляет.. эл-магнитыми там или какими другими делами -то да, он согласен. но если ее скорость ниже света, то в. расширяется тогда все равно со ск. с )
пущай стоит
кто там знает какая она, вселеннная
может мы вообще в матрице живем:)))
Denis Kuskov
Сергей Гречухин какэто какэто, кто знает. я знаю, что с 1998г скорость расширения вселенной известна (с погрешностью +- 2,4 км в сек, кажется. что несущественно)
Спроси его, как прямая состоит из точек, если они НЕ имеют размеров. Откуда Длина появляется. Между ЛЮБЫМИ двумя РАЗЛИЧНЫМИ точками на прямой можно "засунуть" хоть все остальные точки Всех Вселенных всеми возможными комбинациями и сколько угодно раз... И что тогда делать с неприрывностью?
Игорь Гуреев
Вспомню как в моём мозгу образовывали связи.
Сначала речь шла о бесконечной Вселенной и это была классическая *дурная бесконечность*.
Потом рассказали про *фотометрический парадокс* и подобные ему штуковины и объявили о конечности, но замкнутости В.
Как раз подоспела картинка В расширяющейся после БВ, как надувной воздушный шар. Мысль о том, что выпущенный луч света, облетев всю В, вернётся к тебе - впечатлила.
Следующим шагом стала скорость того расширения. Оказалось что свет ползёт по *шару расширяющейся В* так медленно, что дуга пройденного им пути на деле составляет всё меньшую долю того шара.
Свет за 10млрд лет пришедший от самой далёкой галактики был испущен ею, когда она находилась совсем в другом месте и на вопрос: а где же та галактика находится и сколько до неё ТЕПЕРЬ ответа не существует.
Ну а непрекращающееся неуничтожимое Реликтовое излучение приходит с расширяющегося горизонта событий. И мы наблюдаем остановленное время.
A.
Aigul .
Сергей Гречухин раз уж старый ответ-вопрос стал верхним, поделюсь фильмом Хокинг (2004г, кажется), где больше впечатлил не молодой человек -герой- а то интервью двоих американцев перед нобелевкой.. проходящее сквозь весь фильм. сначала неприятие манеры и характеров .. и полное понимание их удовлетворения в конце..
Трансцентеньтненько...
Марина Хохлова