Естественные науки

Почему фотоны не могут двигаться медленее скорости света?

чем больше плотность среды тем медленнее скорость света, чем меньше плотность среды тем больше скорость света. Для звука все наоборот
Ирина Королева
Лучший ответ
Илья Самойлов Не. Фотоны двигаются с той же скоростью, но по более искажённой траектории. Они могут существовать только за счёт своей скорости
Потому что скорость света - это и есть скорость фотонов. Вот ты, например - НИКАК не можешь двигаться медленее, чем ты двигаешься. Это же ТВОЯ скорость, вот с нею ты и двигаешься :-)
Феодоссия Б
Фотон - фундаментальная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света).
Свет распространяется в разных средах по-разному.
Основной характеристикой в данном случае служит показатель преломления среды. Он равен отношению скорости света в вакууме к скорости распространения света в среде.
Ниже представлена таблица скоростей света в разных средах и показателей преломления в них.
Среда
Скорость света, км/с
Показатель преломления среды
Вакуум
Воздух
1,003
Лед
1,31
Вода
1,33
Стекло
1,5
Рубин
1,76
Алмаз
2,42
1111111
Фотоны - это и есть свет. По определению.
Фотон - поперечная упругая волна в "жёстком" пространстве. Максимальной жёсткостью обладает абсолютно пустой вакуум. Поэтому скорость фотона в нём максимальна и записана в справочниках.

На самом деле во вселенной нет ни уголка абсолютно пустого пространства. Везде оно содержит частицы или, хотя бы, хаотические поля. Поэтому реальная скорость фотона всегда ниже записанной в справочниках.
нет фотонов, есть перемещение возбуждения в среде электромагнитного поля, а оно постоянно, так как зависит от свойств самого поля, как скорость звука в газе
Larki Larkian
В поле Хиггинса, занимающим всё Пространство, безмассовые частицы могут двигаться только со скоростью света.
Азим Матцаков Осталось отыскать это самое поле Хиггинса со свечкой.
Потому что у бозона электромагнитного поля нет такой характеристики, как
... скорость.
То есть ВООБЩЕ. Нет.
Будур Царевна
Закон природы...
Фотон - это и есть свет! Индюк!
могут
Слава .
почему же? могут. В плотных средах замедляются. Вернее, не так... в экзотических средах. Это я немного опередил время хыхы.
Из-за своей нулевой массы.
а он же может наверное на некоторое время залетать в атом, который движется со скоростью меньшей скорости света?
Frends1295
Женька))) Ковалёв Именно поэтому скорость света в веществе меньше, чем в вакууме.
Тратится время на поглощение-переизлучение фотона.
Но между атомами он всё равно движется со скоростью света в вакууме.