Естественные науки

Чтобы тело смогло воздействовать на фотоны, оно должно двигаться со скоростью света?

Айзат Сартаева
Материальные тела априори не могут двигаться со скоростью света, так как они не обладает нулевой массой. Двигаться со скоростью света могут только безмассовые частицы. Но фотоны воздействуют на тела. Из курса физики мы знаем, что есть такое понятие как давление света на вещество. Причем воздействие фотонов на различные вещества отличается разной скоростью движения в сплошной среде этих веществ. Например, максимальная скорость фотонов в вакууме, в воздухе на ничтожное отклонение ниже, в жидкости еще ниже, в стекле еще ниже, чем в жидкой среде. И самая медленная (если это уместно назвать) скорость света в алмазе. То есть, чем плотность вещества выше, тем ниже скорость движения фотонов в этой среде. Поэтому фотоны воздействуют на материальные тела. Отражение и преломление света от поверхностей материальных тел является тоже воздействием света на тела. А поскольку свет воздействует на тела, значит и тела воздействуют на свет.
Кымбат Турганбаева
Лучший ответ
Маргарита Лебедева У вас фотоны нематериальные что ли?
Кымбат Турганбаева Фотоны материальны. Вся материя разделяется на вещественную и невещественную. Так вот, фотон - относится к невещественной материи. Это квант электромагнитного излучения. Если простыми словами, то это вещественная частица, которая в состоянии покоя имеет нулевую массу, а в состоянии движения крайне малую.
Кымбат Турганбаева Это из первого курса аспирантуры
Кымбат Турганбаева Нас учили так, что когда фотон находится в состоянии покоя вещественный, но обладает нулевой массой, а когда движется со скоростью 300 000 км/с, то переходит из вещественного состояния в энергию электромагнитного излучения. Но не говорили, куда девается вещество фотонов при движении с такой скоростью.
Нет, не должно.
Кирилл Сандер
Вы видите предметы вокруг себя именно благодаря "воздействию" вещества этих предметов на фотоны света. Свет падает на вещество и, переизлучаясь, попадает на ваши зрительные рецепторы.
Чтобы тело смогло воздействовать на фотоны достаточно, если оно будет непрозрачным.
Анна Волкова
Наталья Кухто Прозрачное тоже будет действовать, меняя скорость распространения света. А иначе это - вакуум.
Относительно света тело движется со скоростью света. А так вообще лежит себе в кресле ...
Natalya Rrrrrrrr
Нет, оно должно обладать массой
**svetlana D. **
А ничего что фотоны уже двигаются со скоростью света
Айзат Сартаева В этом и суть.