Почему только черные дыры? Любой объект искривляет траекторию света.
Свет имеет массу, и она равна нулю. Но гравитирует не масса, а энергия-импульс.
Естественные науки
Почему черные дыры притягивают свет? Свет же не имеет массы...
Дульсинея
Спасибо. Конечно любой, но настолько сильно и силой гравитации (а не дифракции) искривляют только черные дыры
имеет, правда очень и очень маленькую, и плотность имеет и силу излучения.
Фотон имеет релятивистскую массу M=E/c^2(как меру энергии), а обычная масса, связанная выражением
m=M*(1-v^2/c^2)^(1/2) равна нулю (так как v=c).
При этом, если мы рассматриваем систему фотонов, центр системы которых покоится, то ее масса m не будет равна нулю, а будет складываться из релятивистских масс. Или, для общего случая, если система движется со скоростью v<c,то m=(1-v^2/c^2)^(1/2)*n*E/c^2 (по закону сохранения энергии).
Вам же известно о дуалистичности света. Т. е. это и волна и частица, материальная точка. А формулу Эйнштейна ведь можно прочитать и наоборот. Вот вам и ответ: конечно, масса есть, раз есть энергия.
Дульсинея
Какую? Разве может то, что имеет массу, передвигаться со скоростью света? Потребуется бесконечная энергия
Андрей Чернюк
Ну вы и путаник.
Про дуалистичность света известно то, что никакой «дуалистичности» в природе нет. Проехали уже 70 лет назад. Эта интерпретация давно признана неудовлетворительной и осталась только в примитивном научпопе. Фотон - и не волна, и не частица, а квантовой объект. Энергия у него есть, а масса равна нулю. Так же как и гравитационная масса (это уже к коментарию). Масса от скорости не зависит.
Там затягивается эфир, носитель ЭВ.
Как может существовать релятивистская (относительная) масса,
если нет внутреннего притяжения, как в материи?
Как искривляется то, чего нет -пустое пространство?
Как может свет притягиваться, если у него нет массы, как бы мы притягивались к Земле,
если бы у нас не было массы?
Как может фотон мгновенно приобретать световую скорость?
если бы у нас не было массы?
Андрей Чернюк
«Как может существовать релятивистская (относительная) масса?». А она и не существует. Это другое название для полной энергии, то есть числа, результата вычислений.
«Как искривляется то, чего нет -пустое пространство?». Легче всего искривить именно то, чего нет. Достаточно дописать в уравнение какое-то слагаемое. Только не пространство, а пространство-время.
«Как может свет притягиваться, если у него нет массы, как бы мы притягивались к Земле,
если бы у нас не было массы?». Зато у него есть энергия. Мы притягиваемся к Земле по той же причине.
«Как может фотон мгновенно приобретать световую скорость?». Другой скорости объекты с нулевой массой иметь не могут.
Свет это электромагнитные волны, а они притягиваться не могут. Электромагнитные колебания происходят в некой среде, так же как и звуковые волны. Получается, что рядом с чёрной дырой, эта среда приобретает такие свойства или переходит в такое состояние, при которых электромагнитные волны распространяться не могут.
Андрей Чернюк
Чушь.
У фотона действительно, нет массы покоя, но есть есть релятивистская масса.
Но даже это не так важно.
Дело в том, что массивные тела искривляют пространство-время. А в искривленном пространстве свет может двигаться уже не по прямой, а по искривленной траектории, даже по замкнутой. Этот эффект подтвержден экспериментально: например, свет от далеких звезд искривляется, когда проходит вблизи Солнца. А вот около черной дыры пространство искривлено настолько сильно, что свет просто не может, грубо говоря, взобраться на слишком крутую стену искривленного пространства. Вот истинная причина черноты черных дыр.
Но даже это не так важно.
Зато имеет энергию-импульс.