Естественные науки
Вопрос про чёрные дыры и свет
Чёрная дыра имеет настолько сильную гравитацию, что даже свет не сможет от неё удалиться. Но если у фотона нет массы, то каким образом гравитация действует на фотоны?
Действительно фотон не имеет массы и гравитация ни как не действует на него, но гравитация ЧД искривляет и сворачивает пространство в котором движется фотон, вот создается внешний наблюдаемый эффект то что свет не может покинуть поверхность ЧД.
у фотона нет массы покоя, а ты видел покоящиеся фотоны в коробочке:)
Нюша Неземная
у меня ящиками валяются, бери-не хочу )))
Лилия Колос
Масса фотона равна нулю. Слово "покоя" к слову масса не добвляют уже лет 60. Масса - она одна-единственная, других не бывает. И от скорости она не зависит.
ты безграмотен
ЧД = огромное космическое облако с плотностью воздуха
соответственно, внутри ЧД могут образоваться звезда и планеты, источник фотонов
с одной стороны, ЧД результат примитивности математического аппарата, который любое материальное тело представляет как точку
с другой, оказывается, реальные ЧД ...газообразные образования, сравнимые по плотности с воздухом
то же Солнце, например, по плотности чуть чуть тяжелее воды, намного страшнее
http://pikabu.ru/story/paradoksyi_sverkhmassivnyikh_chernyikh_dyir_4947139
при этом ученые заявляют, что обнаружить их невозможно
наукой много чего в науке запрещается
так, типа мол возможности человека ограничены, и ему не дано узнать что либо про черные дыры
вот здесь http://albert-lex.livejournal.com/183793.html
наукой много чего в науке запрещается
Свет не может, а фотон - это квантовый объект.
Как гравитационно взаимодействуют квантовые объекты? Да и хер его знает, общепринятой теории квантовой гравитации пока что нет.
У фотона масса есть, она равна нулю.
Гравитационно взаимодействуют все объекты, обладающие энергией. У фотона энергия не нулевая.
Ньютоновский закон тяготения (где сила пропорциональна массам) является приближеным, применимым в случаях малых энергий и скоростей. Случай фотона к таким не относится.
дурень.... Свет — в физической оптике электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом.
никто не знает
искажается пространство и время.
черная дыра работает не как магнит же..
Эффект искажения света еще возникает при "Гравитационной линзе" , например если свет удаленной галактики проходит через более близкую. Свет удаеленной будет искажен. По скольку пространство-время искажено более близкой галактикой и воздействует на свет
черная дыра работает не как магнит же..
Первая космическая скорость внутри чёрной дыры превышает скорость света. .
Нюша Неземная
И что ты этим хочешь сказать?
Этот вопрос без тебя многие задавали
Тебе что в стену горох