Этот "парадокс" возникает из-за запутанности определения массы покоя..
Дело в том, что у фотона масса есть и она равна из простого равенства m*c^2=h*v..
Поскольку фотон - это квант, значит он обладает энергией, которая определяется планковской формулой (правое выражение), при этом всякая энергия эквивалента массе, согласно эйнштейновской формуле (левое выражение)..
Просто фотон обладает массой согласно вышеуказанному соотношению и нулевой массой покоя, т. е. это означает, что он существует только в движении..
В вакууме его скорость максимальна, в среде - меньше величину диэлектрической проницаемости..
При торможении фотон разваливается на пару электрон-позитрон..
Пара электрон-позитрон при встрече анигилируются с образованием фотона..
А вся катавасия получилась с тем, что признали понятие массы покоя физически не существующей (которое есть в преобразованиях Лоренца)..
Вот так при отмене понятия массы покоя ввели бардак и теперь у фотона по их понятиям нет массы, хотя он обладает энергией и как всё сущее должен иметь массу..: (((
Но частица не имеющая массу не должна вообще существовать, тем более порождать частицы материи (электроны и позитроны) с массой..
Естественные науки
Если у фотонов нет массы, то почему чёрные дыры их притягивают?
Иван .
Согласно в"вышеуказанному соотношению...", фотон обладает эффективной массой, а не массой покоя. Так что все твои копипасты относительно массы покоя просто копипасты.
Frai Onli
Ужасный бред сивой кобылы!
Потому что у них есть импульс. А на скоростях вроде световой импульс и масса - фактически одно и то же. Эйнштейн же это показал.
не бывает фотона в состоянии покоя, а имея энергию он приобретает массу
Frai Onli
Чушь собачья!
Вы же вроде уже спрашивали )
---
ЧД их не притягивают, они искривляют пространство-время.
А фотон летит себе ПРЯМО, со скоростью света, никуда не отклоняясь и ни на что не обращая внимания.
Другое дело, что "траектория ПРЯМО" вблизи ЧД - это замкнутая окружность.
---
Александра Авдонина
ЧД их-таки притягивают. А "искривление" - это просто одна из трактовок. МОДЕЛЬ. Способ рассуждения, не более того.
гравитация
свет двигает пластинку, а значит у фотона есть вес масса.
Потому что чёрные дыры
... НИЧЕГО не притягивают.
Они, как и Земля, искривляет пространство.
А мы, с фотонами, как в линзе "преломляемся" в сторону центра.
... НИЧЕГО не притягивают.
Да у фотона нет массы, ЧД их не притягивает а искривляет геометрию пространства в котором движется свет вот и создается ложное мнение что что на фотон действует гравитация.
Frai Onli
Это мозги у тебя искривляются, но ты не одинок, шизиков целая тьма.
С чего вы это взяли?
Пронаблюдай за воронкой воды, она притягивает к себе все волны. Фотоны- это чистейшие волны эфиров, которые затягиваются в воронку дыры на границе антимира со скоростями, превышающие скорость света. Фотоны- не имеют своей массы, это во́ны эфиров!
Открой учебник и прочитай. Гравитирует не масса, а энергия.
Александр Кравченко
Я заметил, что ЧД собирает больше всех больных.
Потому что у фотона есть масса
m = hw / c^2
Здесь h - постоянная Планка, w - частота электромагнитной волны, которая соответствует данному фотону, c - скорость света.
У фотона нет массы покоя. Поэтому он и не может находится в покое, а может только лететь со скоростью света. Не путайте массу и массу покоя. Это разные вещи.
m = hw / c^2