Естественные науки
Если фотон не имеет массу, почему черная дыра затягивает свет?
какой осел сказал что фотон не имеет массы ?
импульс есть, масса появляется при движении, а масса покоя равна нулю
https://www.fxyz.ru/формулы_по_физике/атомная_физика/кванты/фотон/масса_фотона/
https://www.fxyz.ru/формулы_по_физике/атомная_физика/кванты/фотон/импульс_фотона/
Лариса Гейлер
нет не проявляется
никого не слушай. ничего колопсар не засасывает. просто искривляет пространство. таким образом. что . любое направление . ведет к нему
В гравитационном поле фотон поляризуется. То есть превращается в виртуальную электрон позитронную пару. Такой поляризованный фотон не имеет заряд, но имеет, пусть эффективную, но массу. При пролете мимо тяготеющей массы свет всегда отклоняется. Это с точки зрения квантовой физики.
С точки зрения ОТО, пространство-время вокруг масс искривляется. Фотон летит в таком искривленном пространстве с его точки зрения прямолинейно, а с нашей криволинейно.
Не слушай даунов выше, у фотона нет массы, а точней его масса равна нулю. Но у него есть импульс который несет в себе энергию, которая гравитирует. Т. е. гравитирует даже не масса, а энергия
Л. Б. Окунь
https://mipt.ru/education/chair/physics/S_I/method/Okun.pdf
спец для даунов выше и любителей научпопа
термин «масса покоя» m0 является излишним, что вместо «массы покоя» m0 следует говорить о массе тела m, которая для обычных тел в теории относительности и в ньютоновой механике — одна и
та же, что в обеих теориях масса m не зависит от системы отсчета, что понятие массы, зависящей от скорости,
возникло в начале XX века в результате незаконного распространения ньютоновского соотношения между импульсом и скоростью на область скоростей, сравнимых со скоростью света, в которой оно несправедливо, и что
в конце XX века с понятием массы, зависящей от скорости, пора окончательно распрощаться.
Л. Б. Окунь
Радик Шайкемелов
ребёнок, а ты знаешь значение слова даун?
Потому что черная дыра - это выдумка, теория, фантастика. Так придумали, чтобы хоть немного научно казалось. А то что эта теория не сходится с другими, так кого это волнует.
потому что по меркам теории, которую дают в школе, черная дыра и прочие массивные космические объекты жульничают. и это даже не совсем прикол