Почему свет отклоняется вблизи массивных объектов?
Он является переносчиком тепла, в нашей вселенной, а как бы было без него?
Оказывается он у нас не самый сильный?
Естественные науки
Почему на свет действует гравитация, если по некоторым предположениям фотон не имеет массы?
Потому что масса - частный случай того, на что действует гравитация.
"ТЕНЗОР ЭНЕРГИИ-ИМПУЛЬСА (ТЭИ) - тензор второго ранга, описывающий плотность и поток энергии и импульса полей материи, определяющий взаимодействие этих полей с гравитац. полем." (Физическая энциклопедия)
Эйнштейн объяснил гравитацию искривлением пространства.
Планета, звезда или чёрная дыра создают искривление в ткани пространства-времени. Фотоны движутся по прямолинейным траекториям. Однако так как происходит искривление самого пространства-времени, то искривляются и траектории фотонов. Это хорошо известный эффект называемый «гравитационным линзированием».
Таким образом гравитация очень массивных объектов искривляет пространство-время в окрестностях этих объектов и это приводит к искривлению траекторий фотонов пролетающих рядом. https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/pochemu-gravitaciia-vliiaet-na-svet-5e24e8df74f1bc00ae1e044e
Массы покоя нет, но энергия тоже имеет массу
Важно понять глпвное, Нео. А что главное? Фотон не существует. Это выдуманная человеком модель. Да и гравитация не притягивает предметы, а искривляет пространство. Сила тяжести - лишь реакция массы на искривление пространства. Через кривое пространство и свет светит криво...
Евгения Пашкевич
а что тогда есть пространство, если оно искривляется?
Потому что для гравитационного взаимодействия нужен тензор энергии - импульса, а не масса
Игорь Денисюк
Какие умные слова. Масса это та же энергия.
Самым существенным словом в вопросе является слово
По Некоторым ПРЕДположениям.
Остальное словоблудие.
По Некоторым ПРЕДположениям.
Остальное словоблудие.
Свет распространяется
... волной.
Фотон это квант "часть" волны.
Смотри на волны в море. Одна волна идёт по другой и ой. По кривой волне и эта криво идёт.
А масса - это те же волны, только стоячие. Всё в мире волны.
... волной.
Фотон это квант "часть" волны.
Фотон имеет массу. Нулевую.
Масса вообще ни при чем. Тела с разной массой движутся в гравитационном поле совершенно одинаково.
Фотон отклоняется, потому что, как и все прочее, движется в пространстве-времени по геодезической линии. Вот такова она!
Игорь Денисюк
Почему скорость фотона в веществе меньше? Потому что масса ненулевая. А чем гравитационное поле хуже? И то и другое виды материи.
***@vtor***
как это с одинаковой? а как же :сила взаимодействия = силе противодействия?
Как только фотоны попадают в гравитационное поле, они приобретают массу, скорость изменяется, луч отклоняется.
А в чём проблема?
В пределах погрешности измерений гравитация действует на свет именно так, как она должна действовать в случае, когда фотон имеет нулевую массу.
свет всегда распространяется прямолинейно. а вот пространство, в котором он распространяется, может быть искривлено гравитацией
Виктор Лукиных
А чем оно искривлено при попадании света на границу раздела двух сред? Луч как известно преломляется.
ss