Естественные науки

Почему фотон не имеет массы?

Фотон имеет массу.
Масса фотона вычисляется по формуле

M=h*n/(c^2),

где h - постоянная Планка, n - частота, с - скорость света.

Соответственно, фотон имеет всё, что связано с наличием массы, например, импульс и энергию.
Андрей Маренчак
Лучший ответ
Aнна Клеймёнова Если фотон имеет массу, то как он может двигаться со скоростью света?
Любая энергия имеет массу. В том числе и фотон.

Если вопрос о частном случае, - о "массе покоя", то фотон невозможно остановить. Его можно только закрутить в медленно перемещающийся вихрь. Но тогда люди его станут называть "частицей", а не фотоном. Как бы
Дима Гребенкин
Если фотон имеет массу, то ее можно измерить. Можешь предложить, как измерить массу фотона.
Анна Терёхина
Фотон имеет массу, маленькую правда
Потому что это волна в электромагнитном поле.
потому что это не материальная частица, а скорее сгусток энергии. Пока летит - имеет энергию -> масса есть. Заставишь остановиться - потеряет энергию - не будет массы, так как самого фотона не будет
Юлия Давыдова
имеет m=h/cλ
Азиза Козиева
Массу покоя фотона считают равной нулю, основываясь на эксперименте (отличие массы фотона от нуля привело бы к дисперсии электромагнитных волн в вакууме, что размазало бы по небу наблюдаемые изображения галактик) и теоретических обоснованиях (в квантовой теории поля доказывается, что если бы масса фотона не равнялась нулю, то электромагнитные волны имели бы три, а не два поляризационных состояния)
Олег Филиппов
E^2=p^2*c^2+m^2*c^4
Для массовых частиц при обычных условиях m^2*c^4>>p^2*c^2 поэтому слагаемым p^2*c^2 можно пренебречь и мы получим:
E=m*c^2
Для фотона m^2*c^4=0 и получим:
E=p*c
Не бывает разных видов масс.
Фотон имеет релятивистскую массу M=E/c^2(как меру энергии), а обычная масса, связанная выражением
m=M*(1-v^2/c^2)^(1/2) равна нулю (так как v=c).
При этом, если мы рассматриваем систему фотонов, центр системы которых покоится, то ее масса m не будет равна нулю, а будет складываться из релятивистских масс. Или, для общего случая, если система движется со скоростью v<c,то m=(1-v^2/c^2)^(1/2)*n*E/c^2 (по закону сохранения энергии).
Все имеет массу, все относительно