Естественные науки

Если фотон не имеет массы - значит, его не существует, ведь 0 плотность какой-либо материи - пустота?

Или масса фотона настолько мала, что ее не удается измерить. мне кажется, этот вариант больше похож на правду
Параметр "масса", в современной физике, не обозначает количество материи.

В современной физике под "массой" понимают скалярную физическую величину, определяющую инерционные и гравитационные свойства тел:

- Инертная масса характеризует инертность тел и фигурирует в выражении второго закона Ньютона: если заданная сила в инерциальной системе отсчёта одинаково ускоряет различные тела, им приписывают одинаковую инертную массу;

- Гравитационная масса (пассивная и активная) показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними полями тяготения и какое гравитационное поле создаёт само это тело, она входит в закон всемирного тяготения и положена в основу измерения массы взвешиванием.

Источник: "Масса в физике - это..."
https://zen.yandex.ru/media/fizikavysokorazvitoiicivilizacii/massa-nejelatelnaia-evoliuciia-poniatiia-21-transformaciia-poniatiia-massa-v-ugodu-teoriiam-5eecf791a79995453cd6673f
Николай Кондрашкин
Лучший ответ
Не путай "материю" и "вещество". Материя НЕОБЯЗАТЕЛЬНО должна являться веществом. А значит - и массу иметь не обязана.
О, физик из ясельной группы подъехал. Нет массы=не существует, такой уровень бреда не каждый день услышишь...
Игорь Дудкин плотность - масса*объем. если масса=0, то и плотность = 0, т. е. это абсолютный вакуум. а есть ли этот абсолютный вакуум?
Масса не является определяющей для категории существования. И вообще в современной теоретической физике масса и энергия рассматриваются как одно и тоже и измеряются в энергетических единицах.
Юлия Холошенко
Зато есть законы сохранения, фотоэффект и его обращение во времени, парадокс УФ-катастрофы и много всякой другой всячины, которую в школе не проходят.

Но если уж вам что-то там кажется, то неплохо бы объяснить хотя бы те являния, котороые в общеобразовательной школе изучают. А то ж вас не поймут даже бывшие двоечники, смотрящие Рен ТВ.
А воздух имеет массу? И существует ли воздух?
Игорь Дудкин да, но его масса очень мала. тем не менее, его массу открыли, при том не сильно давно
Виталий Андреевич ещё один. Прикинь, да, имеет, именно поэтому у нас есть атмосфера.
Фотон не существует => значит не существует света
Но свет мы видим, значит где то ошибка в построении логической модели.
Игорь Дудкин я не говорил, что света нет. до сих пор спорят, свет это волна или частица?
Патимат Шабанова Цитата из википедии:
Фото́н (от др. -греч. φωτός «свет») — элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света)
То есть если частиц света ( неважно в данном случае квант это или волна) не существует, то и света нет.