1.
Сейчас иногда пишут в интернете, что фотон не имеет массы...
Это не совсем так.
Согласно концепции корпускулярно-волнового дуализма фотон - и волна, и частица.
Во-первых, есть формула энергии волны:
E=h*v, где Е - энергия, h - постоянная планка, v - частота волны.
Во-вторых, есть формула Эйнштейна:
E=m*c^2, где m - масса, с - скорость света.
Так как фотон и частица тоже, то формула Эйнштейна к нему применима, следовательно
E=h*v=m*c^2
m=h*v/c^2
Вот таким образом получается, что у фотона (движущегося) есть масса.
(Формулу h*v=m*c^2 предложил один учёный физик, как бы на время, пока не найдут другую, более корректную, но эта формула прекрасно применяется в физике до сих пор и не противоречит экспериментальным данным).
Фотон не имеет массы покоя, например, "попадая" в электрон атома энергия фотона полностью переходит в кинетическую энергию электрона и массы никакой нет - был фотон и полностью перешёл в энергию. Фотон не может не двигаться, если он есть, то он движется (например, в вакууме со скоростью с, и массу его можно найти зная частоту по формуле выше).
2.
Что касается чёрной дыры, то здесь дело тёмное...
В частности, по определению, чёрная дыра - объект, имеющий такое соотношение массы и объёма, что вторая космическая скорость для него равна скорости света. То есть, чтобы "покинуть" чёрную дыру и улететь с её орбиты, нужно двигаться со скоростью света...
3.
Таким образом, на фотон действует гравитация ч. д. как на частицу с массой h*v/c^2.
Если фотон при этом находится в вакууме (что возле ч. д. так - открытый космос и нет пылевых облаков), то он движется со скоростью света и сила гравитации ч. д. может менять направление его движения в сторону центра ч. д. и очень даже может затянуть его в ч. д.
----------------------------------------------------
Это всё, более-менее, просто и понятно.
Но сейчас в интернете пишут, что чёрная дыра испускает гамма излучение, а гамма волна - это фотон с высокой энергией (частотой). Если вторая космическая для ч. д. равна с, то это возможно, но, странно это, почему вторая космическая для ч. д. прям равна с, а не больше, то есть нельзя "вылететь" из ч. д., мне не понятно...
Астрономы, вроде бы, 10.04.2019 г. получили снимок ч. д.
https://www.youtube.com/watch?v=rsrgkySlRK8
До этого существование ч. д. имело теоретический характер. Но странно это - ч. д. галактики Млечный Путь находится в её центре и имеет вторую космическую скорость точно равную с. Возможно, эта скорость поменьше с. А для чёрной материи больше, то есть не возможна...
Естественные науки
Если учесть что фoтон не облaдает массой, то почему черная дыpа затягивает свет?
фотона не обладающего массой пока ещё никто не видел, 0 это масса покоя.
да и потом пространство кривое.
Любая энергия обладает массой. В том числе любое поле, например, электромагнитное. В том числе - фотон.
"Фотон не обладает массой" - это пароль секты квантовиков. Примерно как пароль секты электронщиков: "Светодиод питается током"
)
она НЕ ЗАТЯГИВАЕТ и не притягивает фотоны...
---
она искривляет пространство. фотоны просто летают по кругу
---
свет двигает материю, а значит обладает весом. фотоны не имеющие массы это байки лжеученных
Гравитирует не масса, а некоторая комбинация компонент тензора энергии-импульса. В нерелятивистских случаях она с точностью до коэффициента сводится к массе.
фотон это свет.. а дыра это дыра..
Хороший вопрос, мало таких людей.
Оксана Абдибалиева
этот вопрос тут задают чуть ли ни каждый день)
Angel Angel
Откуда такой ум???