Естественные науки

Если у света нет массы, то почему он не может вырваться из черной дыра?

Анна Бабич
Лучший ответ
Потому что гравитация это не "сила, действующая на массу" (оставим ньютонианство детсадовским деточкам), нет это - искажение пространства. Чёрная дыра - это ЗАМКНУТОЕ пространство, оттуда нет путей наружу... ДЛЯ ЧЕГО УГОДНО
Zamza *******
Олег Голинко чушь не городи.
Анастасия Ширинова А почему тогда туда можно попасть, если замкнутое?
Ниу и подытожу - потому что скорость света на горизонте событий равна нулю
Ольга Попова
Потому что гравитирует не масса, а энергия. Если интересно подробнее - есть просто масса, она же масса покоя, и ее у света нет, и есть релятивистская масса, эквивалентная энергии (с коэфициентом c²), которая и участвует в гравитации, и она у света есть.
С излучением чёрных дыр очень интересная история, бахромчато-квантовая...
Фотон имеет массу - M=h*n/c^2
h - постоянная Планка, n - частота фотона, с - скорость света
Свет летит по-прямой. И вовсе не знает, как из себя выглядит прямая для нас, а идёт по самому короткому пути, так как для него прямая есть самый короткий путь. Методы измерения расстояния на самом деле разные для пространств с разной кривизной. Для евклидова один метод - откладывать метры, а ля искривлённого - другой метод, который определяет метрика. Вот согласно этой метрики прямая в чёрной дыре - это окружность. Вот свет по ней и идёт и не уходит от чёрной дыры.
Guadonkanal
Игорь Сургучев
черная дыра это большой атом ну очень большой
Виктор Лобанов
Ulan Kassenov ВЕРНО, ОЛЕСЬ, ОН ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ МОЙ ДОМ!))))
Можно считать, что чёрная дыра оказывает красное смещение на частоту фотонов, только из-за сильного красного смещения результирующая частота фотонов - нулевая.
А ничего, что у него есть масса?
Машуля ..