Естественные науки
Почему звезда, которая потенциально может стать черной дырой после коллапса, при той-же (а в общем-то и большей своей м
массе) не проявляет свойства черной дыры Ведь массы звезды и рожденной ею черной дыры практически одинаковы одинаковы (а в общем, масса несколлапсировавшей звезды больше, так как часть ее материи выбрасывается в космос во время ее жизни и во время коллапса) В космических масштабах их размеры отличаются ничтожно, а свойства совершенно различны Гравитационный радиус - не объяснение - это всего лишь вывод из формул
Килограмм воды текуч, а килограмм пара летуч. Так и со звездой, пока есть запасы внутренней энергии, она горит. Только по окончании ядерного горения начинается колапс: cилы гравитации начинают сжимать вещество, лишенное каких-нибудь запасов энергии. Приблизительно так можно описать качественный переход в состояние черной дыры.
Если "вывод из формул" - не объяснение, то, извини, тебе НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОНЯТЬ.
Так уж устроен мир, что его язык - математика....
Может, если вы немного задумаетесь откуда взялись упомянутые вами формулы, на вас снизойдет прозрение?
Потому что g = GM/R² и для тел одинаковой массы но разного размера гравитация разная.
P.S. В космических масштабах твои размеры и размеры Земли тоже не отличаются.
Гравитационный радиус как раз объяснение! При таком радиусе скорость убегания достигает скорости света! Пространство при этом замыкается само на себя, и как следствие приобретает совершенно другие свойства...
это теоритические выводы, природу этих явлений не изучить с помощью радиотелескопов и формул, поэтому и вводные данные приблизительны и выводы соответственно тоже... это вообще не про нас..
Все гораздо проще! Снаружи от звезды их свойства (звезды и дыры) СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫ. Вы не сможете (изучая только явления в этой области) сказать, звезда уже сколлапсировала или еще нет. Конечно, если вы залезете ВНУТРЬ звезды, свойства начнут отличаться. И тем сильнее, чем глубже вы залезли. Ну так и масса остатка все меньше
Из-за плотности.
Когда звезда скукоживается - достигает размеров, когда элементарные частицы практически слипаются в одну (гравитационный радиус) . Если скукожится еще больше - они таки слипнутся и образуется одна большая элементарная частица - черная дыра.
возьми и подумай о том как ПУГАЧЕВА стала именно такой звездищей, а не задавай глупые вопросы.