Естественные науки

Прошу опровергнуть мои рассуждения, которые однозначно доказывают, что черных дыр не существует.

Считается, что при приближении любого объекта (например ракеты) к поверхности черной дыры (точнее при приближении к сфере Шварцшильда этой дыры), для внешнего наблюдателя (не на ракете) время (на ракете) замедляется, а при достижении сверы Шварцильда полностью останавливается (правда это достижение произойдет только в бесконечном будущем). Но тогда выходит, что при формировании черной дыры (например из коллапсирующей звезды) время в области ее формирования будет точно так же замедляться (сначала не так сильно, но потом все сильнее и сильнее), поэтому процесс ее формирования никогда не закончится, потому что чем ближе звезда к окончанию процесса формирования дыры, тем медленнее течет для нее время. Поэтому для внешнего наблюдателя (а мы для любой черной дыры являемся внешними наблюдателями) не существует ни одной сформировавшейся до конца черной дыры, а есть только объекты застывшие в медленном и постоянно замедляющемся процессе ее формирования.
Прошу писать ответы только тех, кто действительно разбирается в сути разговора.
Вопрос правильный и корректный. Наиболее традиционный ответ - через малое время от начала коллапса звезда становится по своим свойствам ничем не отличима от черной дыры. Вещество, которое не успело прошмыгнуть под горизонт, образует тоненькую скорлупку как раз на сфере Шварцшильда. Это все с точки зрения удаленного наблюдателя.
Но! Присмотревшись пристальнее, мы увидим, что если вещество продолжает падать на эту скорлупку, эффективная масса дыры увеличивается, радиус Шварцшильда увеличивается, не только вещество стремится туда, но и горизонт двигается ему навстречу. В результате вещество все-таки проникает под горизонт, хотя и очень медленно.
Erlan Shonkaraev
Лучший ответ
Ваше рассуждение не лишено справедливости. Но необязательно рассматривать ЧД как результат коллапса, они могли родиться уже "готовыми".
Александр Кислицын как непрореагировавшая взрывчатка при Большом Взрыве?
Интерстеллар смотрели и заморочились парадоксами?

Что бы что-то начать понимать, нужно оперировать множеством переменных факторов.
Марина Сизова парадоксы, как впрочем и весь сюжет, "Интерстеллара" антинаучны, поэтому они здесь точно не при чем.
пусть звезда имеет радиус R и массу М. радиус Шварцшильда для неё Rg, R>>Rg. пусть ядерные реакции и выделение энергии в ядре звезды прекратилось, ничем не сдерживаемое вещество звезды начинает сжиматься и радиус ее уменьшаться. например он стал 2Rg, это еще не черная дыра, но заметная масса звезды уже находится внутри сферы радиусом r<Rg и сжатие вещества продолжается. далее пусть радиус звезды стал 1,00001Rg, но это тоже еще не черная дыра, хотя уже почти вся масса звезды находится в сфере r. пусть радиус 1,0000000000000001Rg, но это по прежнему еще не черная дыра и вещество продолжает сжиматься и только ничтожная часть его находится над горизонтом событий. а вот когда R=Rg все вещество звезды оказывается под горизонтом. описанное вами падение тела в черную дыру справедливо для тел падающих туда ПОСЛЕ СФОРМИРОВАНИЯ черной дыры, когда вся масса звезды породившей эту дыру уже в сингулярности. если хоть грамм этой массы не ушел под горизонт, то черной дыры нет и вещество может падать на поверхность сжимающейся звезды за конечное время.
Евгений Корт
Вы попались на идиотский оборот, кочующий из книжки в книжку. На самом деле, падение на горизонт занимает бесконечное время не
"для внешнего наблюдателя", а в некоторой (СОВЕРШЕННО НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ) системе координат, у которых как раз на горизонте особенность. Пользуйтесь адекватными (хотя "менее интуитивными") координатами (например, крускаловскими) и никаких таких заморочек не возникнет
Vika Vik
Ирина Альховик О. Доброго здоровьичька. Здрасьть.
Геннадий Раупов http://www.astronet.ru/db/msg/1180462/node2.html

Хорошая статья на Ваш взгляд? Как популярную если рассматривать.
Марина Сизова Хорошо, что же тогда произойдет "для внешнего наблюдателя"? Например, падающая ракета посылает через определенные равные временные интервалы радиосигналы. Будут ли увеличиваться эти временные интервалы для принимающей на достаточном расстоянии стороны? Если да, то это собственно и есть замедление времени с точки зрения "внешнего наблюдателя"
А если вот так по-глупому попробовать: "Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени".
Вот Вы область формируете, или остатки звезды в нее засовываете за конечное для кого-то время?
Рая Сейлханова
Марина Сизова не понял Вашего вопроса
ох уж это время... о каком же громадном замедлении речь когда черная дыра разгоняет вещество вращающееся близко вокруг нее нередко до околосветовой скорости, с моей точки зрения реальное существование времени как уникального явления неоправдано, его суть - процессы изменения характеристик объектов, которые зависят как правило от множества факторов и даже сильной гравитацией они не должны замедляться полностью равномерно. В качестве опровержения могут выступить не столько мои мнения сколько факты указывающие на сверхплотный сверхмассивный объект в центре млечного пути (который может быть только черной дырой), среди которых наблюдения за характером движения видимых объектов в центре млечного пути, и специфические всплески излучений
Марина Сизова Вот именно, что сверхплотный сверхмассивный объект в центре млечного пути вполне может быть (вернее выходит, что должен быть) не черной дырой - а именно "объектом застывшем в медленном и постоянно замедляющемся процессе ее формирования". Для имеющихся у нас возможностей наблюдения за ним оба варианта неотличимы друг от друга.