Естественные науки

Чем доказывают существование чёрных дыр? Только попроще=D

Да ничем. Попытки как то объяснить наблюдаемые эффекты. Игра цифр и воображения.
Татьяна Шишкова
Лучший ответ
Их существование прямо вытекает из самого наличия закона тяготения. Даже если бы их существование ни разу не подтвердилось наблюдениями, оно все же предсказуемо.
Артем Капленко
If it walks, talks and quacks like a duck, it's a duck.

Хотя сами по себе чёрные дыры и ненаблюдаемы, ЭФФЕКТЫ, которые они вызывают в окружающем пространстве, вполне хорошо наюблюдаемы. И этих эффектов несколько.
Аккреационные диски. Если ЧД входит как компонент в кратную систему (двойная звезда или плотное скопление или ещё что-то такое) , то она будет перетягивать на себя часть вещества из двезды-компаньона или из окружающего пространства. Этот поток вещества, в силу закона сохранения момента количества движения, образует вращающийся диск (диск аккреции) . Свойства и поведение этого диска хорошо предстказываются. и такие объекты обнаружены.
Гравитационное линзирование. Объекты большой массы (не только чёрные дыры) искривляют пространство, а значит - искривляют и ход лучей света. То есть если такой объект находится между нами и каким-то отдалённым источником света, то для нас он будет действовать как своего рода линза (точнее, бипризма) . И мы увидим кратные изображения одного и того же объекта. И такие оптические эффекты тоже наблюдается.
Ну и самое простое: существование чёрных дыр - не единственное следствие Общей теории относительности. Все остальные выводы из этой теории подтверждаются с абсолютной точностью (в некоторых экспериментах чувствительность к "посторонним эффектам", не вписывающимся в ОТО, доходила до 10 в -42 степени, и эти посторонние эффекты обнаружены не были!) , а значит, чёрные дыры, существование которых из этой теории следует, ДОЛЖНЫ существовать.
Андрей Юрьевич
Анализом движения звёзд, расположенных очень близко к ядру нашей галактики.
Наташа Фролова
Чем? КРАСНОЙ ракетой.