Естественные науки

откуда люди знают о существовании черных дыр?

Первоначально эти объекты были предсказаны как теоретически возможные в рамках теории относительности Эйнштейна. Позже нашлись некоторые косвенные практические подтверждения их существования. Просто увидеть черную дыру в телескоп невозможно, так как она поглощает свет, но косвенно можно догадаться о ее присутствии по наличию так называемой гравитационной линзы - искривлению световых лучей в окрестностях поля тяготения черной дыры. Еще одним способом можно засечь черную дыру по аномалиям в движении по орбитам у разнообразных звезд - когда на звезду явно влияет особо большая масса, но никаких других звезд в окрестностях не видно. Ну и наконец наиболее наглядный, но весьма редкий способ - это когда черная дыра поглощает вещество близко расположенной к ней звезды или газопылевого облака.
Татьяна Григорьева
Лучший ответ
Сначала это было просто одно из решений уравнений Эйнштейна. То есть, теоретическое построение.
Но потом, насколько я знаю, нашли во Вселенной объекты с такими свойствами.
Все чёрные дыры поглощают вещество из своих окрестностей. Это вещество, падая в дыру, разгоняется быстрее, чем в коллайдере. Сталкиваясь в воронке, частицы нагреваются до миллиардов градусов, от этого возникает необычное излучение.
Кроме того, гравитационное поле дыры искривляет лучи света.
Вокруг чёрной дыры могут вращаться звёзды или целые галактики. Масса таких дыр - миллиарды солнечных. Звёзд тяжелее ста солнц не наблюдаются в природе, они взрываются, на их месте остаётся что-то тёмное и с большой силой притяжения.
Leli Leli
Их находят методом исключения. Вот наблюдают сильное рентгеновское излучение. Это может быть (условно) 1) нейтронная звезда 2) скопление звезд 3) ядро активной галактики и т. д
Но у него быстро меняется интенсивность. Значит, возможности 3), 5), 48) отпадают. Излучение неполяризовано. Значит, отпадают 4), 6), 18) И т. д. Пока не остается единственная (разумная) возможность.
Ниоткуда.
Никто не знает, никто не находил.
Ибо это просто тупо неправильные уравнения выдают такую фигню, типа деления на ноль.
А Вселенная устроена нормально, без закидонов.
Так что на всю эту фигню астролухов можно плюнуть и растереть - сами ничего не знают, но деньги получать приятно.
А за ваши деньги - любые сказки.
С возрастание массы тела растет и вторая космическая скорость. То есть скорость, которую необходимо набрать, чтобы улететь.
Черная дыра - это тело такой большой массы, что вторая космическая скорость превышает скорость света.

Это в теории. А на практике их не видно (потому что свет не излучают и не отражают) . Но своей огромной массой влияют на траектории других космических тел, а также отклоняют лучи света от прямолинейного движения. Так их и находят.
Астрономы наблюдая, отклонение лучей света, не наблюдая при этом ни каких крупных тел, обладающих большой гравитацией, сделали вывод, что лучи света отклоняют крупные тела обладающие гигантской массой и гравитацией, которые поглощают все, и свет в том числе.... эти объекты они назвали черными дырами..
Черные дыры это факт а что это такое никто не знает.
Не знаю. Либо наука, либо выдумка
Однажды астрономы смотря на телескоп заметили, что некоторые галактики движуться не по закону тяготения и был сделан вывод, что есть в космосе такие места, где гравитация настолько сильна, что притягивает к себе свет. Так их и открыли.
Факт