Естественные науки
Какие у вас есть научные аргументы в пользу доказательства существования черной дыры в центре млечного пути?
Ну собственно за 25 лет наблюдений в центре галактики зафиксированы движения звезд вокруг сверхмассивного невидимого объекта

аргумент простой: по траекториям звезд мы видим в какой точке находится невидимая масса и чему она равна. Получается очень большая почти невидимая масса в очень маленькой области (иначе ее задевали бы близкие звезды), излучает там только в рентгене.
Теперь вопрос что это такое? По ОТО такая масса в таком размере должна схлопнуться, а падающий на нее газ должен перед падением излучать именно в дальнем рентгене. Сама ОТО проверена во всех проявлениях с немыслимой точностью.
Значит либо это черная дыра, либо мы должна сочинить для этого объекта какую-то новую физическую теорию. Так что пока самое разумное объяснение - именно черная дыра.
Тем более, что мы их видим много, причем пару тысяч - звездных масс на месте бывших сверхновых, причем строго в соотвтествии с ОТО. Кстати, на днях такое "схлопывание" наблюдали "в прямом эфире".
Андрей Куценко
ОТО проверена во всех проявлениях, говоришь? Ну, это ты лжешь, либо память у тебя короткая. Забыл про маятниковые часы? А ведь я от тебя так и не добился объяснения, почему они при более слабой гравитации идут медленнее, чем при более сильной, хотя, согласно ОТО, должны идти быстрее, так как само время ускоряется?
Сам видел, как будто - не закрытые двери.
Дмитрий Дороганич
Чем видел?
Ни у кого нет аргументов вместо того то чтобы изучать Космос мы тратим деньги на войны оппортьюнити отправить на Марс марсоход стоила около 90 млн доллоров война в Ираке обошлась около 8 триллионов вывод?
Андрей Гарин
ну а если не воевать то нас уничтожать же?
представь к тебе вламывается бандит в дом, ты же не позволишь ему все воровать и уничтожит?
...ДОКАЗАТЕЛЬСТВА существования черной...
...на сегодняшний день в науке НЕ существует: это гипотетический объект.
Сергей Смирнов
На сегодняшний день существует большое количество объектов с набором свойств, для объяснения которых ЧД - самый лучший кандидат. Поскольку удовлетворяет важнейшему критерию выбора объяснения - а именно, бритве Оккама.
Гипотеза - это теория без экспериментальных подтверждений. Подтверждения - есть.
Так что это теперь теория.
это к роскосмосу вопрос

черная дыра это просто куча минералов в сжатом состоянии, если взорвется то создаст млечный путь.
хотя если вселенная очень старая то за пределами нашей вселеннной наверно одни черные дыры, а наша галактика в ченую дыру бух и усе.
Путен от туда вышел...
Научных аргументов в пользу черных дыр не существует. Это вымышленные объекты, которыми пытаются объяснить аномальные движения звезд, но сами эти аномалии - всего лишь миражи, возникающие от сложения скорости света со скоростью источника. Но господство в физике ложной теории Эйнштейна не допускает рациональных объяснений, поэтому современная физика и превратилась в метафизику с её черными дырами, темной материей, искривлением пустого пространства, сотворением Вселенной из взрыва и т. п.
Сергей Смирнов
Ну, ОПИШИТЕ это движение, "слагая скорость света со скоростью источника".
Получите такие же движения? - будет повод поговорить.
В науке выбирают минимальный набор утверждений, который позволяет описать максимальный набор наблюдений.
А туманные слова вроде "проявление магнетизма", "эфффект вихревых эфиронов", "сложение скоростей объектов" - не катят, начиная с 17-го века...
Сложение скоростей? Слагайте.