К сожалению, технологии человечества на данном этапе развития не позволяют нам проверить большинство теорий, разработанных астрофизиками и другими учеными. С одной стороны, существование черных дыр довольно убедительно доказано на бумаге и выведено с помощью формул, в которых все сошлось с каждой переменной. С другой, на практике нам пока не удалось увидеть воочию настоящую черную дыру.
Несмотря на все разногласия, физики предполагают, что в центре каждой из галактик находится сверхмассивная черная дыра, которая собирает своей гравитацией звезды в скопления и заставляет путешествовать по Вселенной большой и дружной компанией. В нашей галактике Млечный путь по разным оценкам насчитывается от 200 до 400 миллиардов звезд. Все эти звезды вращаются вокруг чего-то, что обладает огромной массой, вокруг чего-то, что мы не можем увидеть в телескоп. С большой долей вероятности это черная дыра.
Естественные науки
Как и когда доказали существование черных дыр, если их невозможно наблюдать?
Александр Вага
Благодарю за такой подробный ответ
В природе много чего невозможно наблюдать. Например, магнитное поле, или даже просто воздух. Однако, с доказательством их существования никаких затруднений не было. Угадай, почему :-)
Александр Вага
А кем и когда они были доказаны?
1. можно наблюдать гравитационные эффекты. Типа Вот Стрелец А, вот носятся, как бешеные, вокруг него звезды, что это за объект такой? размер крошечный, масса чудовищная. По всей известной физике может быть только черная дыра.
2. вот видим звезду, она колеблется, будто летает в паре с такой же тяжелой звездой - но второй звезды не видно. Что это за объект? по известной физике это может быть только ЧД, и понятно, откуда ей там взяться.
3. а вот видим бешено светящийся очень малый объект, у которого из полюсов бьют струи газа почти со скоростью света. Точно так должна выгояледть по известной физике ЧД, у которой собралось облако вещества, падающее на нее.
по сути: есть физика, она проверена на куче опытов, она предскажывает некие странные объекты, в точности их мы и видим. Ну и что, говорить "нет, не может быть, давайте сочиним совсем другую физику"?
Дашуля Ломатько
Т. е.: ЧД - это предположения.
Какой-то физик спросил однажды (подходя к приборам): Что я должен здесь увидеть?..
Александр Вага
1 Объект больше солнечной системы, а исходя из теории относительности и его массы, время вблизи должно замедлиться или остановиться, а не наоборот
2 Есть, например, черные карлики
3 Вполне под описание подходят квазары, пульсары, да и это противоречит свойствам ЧД, которую не может покинуть из-за гравитации даже свет
2 Есть, например, черные карлики
Когда смогли рассмотреть сопряженные с черными дырами наблюдаемые явления.
Например:

Александр Вага
Хотелось бы об этом почитать подробнее
Якобы в этом году сделали снимок Черной дыры)
Попробуй скажи что-то против официальной науки) Это тебе не религия) Тут сразу высокого поста лишишься если посмеешь оспорить что-то "официальное")
Александр Вага
Если черные дыры почему-то усилено продвигаются, то те же белые или серые вообще не упоминаются
Владимир Дудочкин
и кого сняли с поста? даже Фоменко - и тот по-прежнему академик и профессор МГУ.
не надо врать.
ничего не доказали, просто шоБ Вам скуШно не было - они каГ-бы сущствуют..
Александр Вага
Вот и я ничего путного не могу найти, кроме теоретических обоснований и упоминаний из прессы
Искажением проходящего рядом света и электромагнитного излучения.
Александр Вага
А кем и когда это было зафиксировано?
Почему невозможно? Там бешеная гравитация.
Александр Вага
Возможно, но причем здесь черные дыры?
Наблюдать - не значит рассматривать.
Долго рассказывать
Александр Вага
А что насчет белых и серых дыр?
я не согласен с черными дырами
Владимир Дудочкин
а они тебе что-то говорят?
много чего невозможно наблюдать
Чёрные дыры - это противоречие здравому смыслу (материя не может исчезать...). "Доказали" на бумаге - достоверных подтверждений нет.
По определению, Чёрную Дыру не может покинуть (даже) свет. Поэтому она и чёрная.
"Обнаруживают" их по гравитации. Но при этом забывают, почему-то, что гравитация тоже распространяется со скоростью света (не мгновенно). Значит: свет покинуть её не может, а гравитация - запросто? Если ЧД не излучает (и не отражает) свет, то она, с таким же успехом, не должна и притягивать.
Вывод: если и есть эти ЧД, то не в нашей (действительной) вселенной. В виртуальной (в фантазиях, в мысленных экспериментах) - пожалуйста.
Владимир Дудочкин
гравитация не излучение, ей не надо ничего "покидать". она просто изменение расстояний между событиями
Их самих наблюдать в видимом спектре невозможно, но они испускают рентгеновские лучи, по которым их можно "видеть". Кроме того, вещество, притянутое к ним, и еще не попавшее за горизонт событий, тоже можно наблюдать. Кто доказал их существование не помню, но в этом году получили фото черной дыры в видимом спектре: сама дыра - черный круглешок внутри, светящийся ореол вокруг - притянутое гравитацией звездное вещество.

Александр Вага
Все же меня интересует, как и когда их впервые открыли
Владимир Дудочкин
кстати, кругляшок - не сама дыра, а хитрый эффектзаворачивания лучей. сама дыра тут практически как точка.
С помощью электромагнитного излучения в рентгеновском диапазоне, особенно в двойных звёздах, когда чёрная дыра затмевает яркую звезду.
Александр Вага
А в каком хоть году их открыли?