Естественные науки
Откуда берется информация о черных дырах, если ученые еще даже не доказали их существование?
Частенько можно наткнуться на статью где автор разглагольствует о черных дырах, описывает их свойства, рассуждает об их прошлом и будущем и т.д. При этом материал подается в такой форме, как будто все это уже точно доказано и хорошо известно. Вопрос: откуда такая самоуверенность? И это, кстати, касается не только черных дыр, но и многого другого в науке, что является, по сути, предположением, но подается как факт. Кому верить?
Гипотеза о существовании черных дыр зиждится на астрономических наблюдениях, математических расчетах и проецировании известных физических законов на процессы, происходящие во Вселенной .
Свойства черных дыр пока изучаются только теоретически. Ведь, чтобы тело любой разумной массы (даже в миллионы тонн) стало черной дырой, его нужно сжать до размера, меньшего, чем размер протона или нейтрона.
Расчеты астрофизиков указывают лишь на возможность существования черных дыр, но отнюдь не доказывают их наличия в реальном мире, открытие черной дыры стало бы важным шагом в развитии физики. Поиск изолированных черных дыр в космосе невероятно труден: требуется заметить маленький темный объект на фоне космической черноты. Но есть надежда обнаружить черную дыру по ее взаимодействию с окружающими астрономическими телами, по ее характерному влиянию на них.
Учитывая важнейшие свойства черных дыр (массивность, компактность и невидимость) астрономы постепенно выработали стратегию их поиска. Проще всего обнаружить черную дыру по ее гравитационному взаимодействию с окружающим веществом, например, с близкими звездами.
Астрономы выявили уже несколько десятков двойных систем, где масса невидимого компаньона превосходит 3 массы Солнца и заметны характерные проявления активности вещества, движущегося вокруг компактного объекта, например, очень быстрые колебания яркости потоков горячего газа, стремительно вращающегося вокруг невидимого тела.
Особенно перспективной считают рентгеновскую двойную звезду V404 Лебедя, масса невидимого компонента которой оценивается не менее, чем в 6 масс Солнца. Другие кандидаты в черные дыры находятся в двойных системах Лебедь X-1, LMC X-3, V616 Единорога, QZ Лисички, а также в рентгеновских новых Змееносец 1977, Муха 1981 и Скорпион 1994. Почти все они расположены в пределах нашей Галактики, а система LMC X-3 – в близкой к нам галактике Большое Магелланово Облако.
1. есть физическая теория, которую проверяют и перепроверяют уже почти век - ОТО, по ней большая масса в малом объеме должна создавать ЧД. Обычная научная логика - если закон проверен где-то, скорее всего он действует везде.
2. Найдено огромное количество объектов идеально совпадающих с тем, как должны выглядеть ЧД. Например - невидимые звездные спутники со звездными массами, для которых известны масса и размер, гигантские невидимые объекты в центрах галактик, например - нашей с массами в миллионы солнечных.
3. Осторожные учебники астрофизики оговаривают, что под ЧД они будут понимать объекты имеющие вот такие свойства.
4. Если у вас есть другой объяснение наблюдаемым объектам - так срочно публикуйте!
По сути в науке все - предположение. Нет никакой абсолютной гарантии. что любой закон вдруг окажется неверным - но если его проверяли миллион раз, доверие к нему возрастает.
А верить - это к попам. В науке надо ЗНАТЬ - знать, как появился закон, как его проверяли итд.
***ленчик ***
Да-да-да, знать. У ученых монополия на абсолютную истину.