Естественные науки

Что такое черная дыра? Откуда берется, где ее начало а где конец? Из-за чего появляется черная дыра? Какие последствия?

Я пыталась узнать сама как и что такое черная дыра. Что то поняла что то нет... Вообщем-каша. Хочу найти точный ответ к этим вопросам. Пожалуйста подскажите, помогите ответить на эти вопросы, заданные выше.
Жансая ...
Чёрная дыра́ — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда.

Теоретически возможность существования таких областей пространства-времени следует из некоторых точных решений уравнений Эйнштейна, первое из которых было получено Карлом Шварцшильдом в 1915 году. Точный изобретатель термина неизвестен, но само обозначение было популяризовано Джоном Арчибальдом Уилером и впервые публично употреблено в популярной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное» (англ. Our Universe: the Known and Unknown) 29 декабря 1967 года. Ранее подобные астрофизические объекты называли «сколлапсировавшие звёзды» или «коллапсары» (от англ. collapsed stars), а также «застывшие звёзды» (англ. frozen stars).

Вопрос о реальном существовании чёрных дыр тесно связан с тем, насколько верна теория гравитации, из которой следует их существование. В современной физике стандартной теорией гравитации, лучше всего подтверждённой экспериментально, является общая теория относительности (ОТО), уверенно предсказывающая возможность образования чёрных дыр (но их существование возможно и в рамках других (не всех) моделей, см. Альтернативные теории гравитации). Поэтому наблюдаемые данные анализируются и интерпретируются, прежде всего, в контексте ОТО, хотя, строго говоря, эта теория пока не является интенсивно экспериментально протестированной для условий, соответствующих области пространства-времени в непосредственной близости от горизонта чёрных дыр звёздных масс (однако хорошо подтверждена в условиях, соответствующих сверхмассивным чёрным дырам, и с точностью до 94 % согласуется с первым гравитационно-волновым сигналом). Поэтому утверждения о непосредственных доказательствах существования чёрных дыр, в том числе и в этой статье ниже, строго говоря, следует понимать в смысле подтверждения существования астрономических объектов, таких плотных и массивных, а также обладающих некоторыми другими наблюдаемыми свойствами, что их можно интерпретировать как чёрные дыры общей теории относительности.

Кроме того, чёрными дырами часто называют объекты, не строго соответствующие данному выше определению, а лишь приближающиеся по своим свойствам к такой чёрной дыре — например, это могут быть коллапсирующие звёзды на поздних стадиях коллапса. В современной астрофизике этому различию не придаётся большого значения, так как наблюдаемые проявления «почти сколлапсировавшей» («замороженной») звезды и «настоящей» («извечной») чёрной дыры практически одинаковы. Это происходит потому, что отличия физических полей вокруг коллапсара от таковых для «извечной» чёрной дыры уменьшаются по степенным законам с характерным временем порядка гравитационного радиуса, делённого на скорость света — то есть за доли секунды для чёрных дыр звёздных масс и часы для сверхмассивных чёрных дыр.

Различают 4 сценария образования чёрных дыр, два реалистичных: гравитационный коллапс (сжатие) достаточно массивной звезды; коллапс центральной части галактики или протогалактического газа; и два гипотетических: формирование чёрных дыр сразу после Большого Взрыва (первичные чёрные дыры); возникновение в ядерных реакциях высоких энергий.
Андрей Пыхалов
Лучший ответ
образуется при сильном сжатии вещества умирающей звезды. начинает притягивать всю материю вокруг
Андрей Хутко
Жансая ... В итоге когда звезда умирает из нее исходит какое то вещество, которое потом сжимается и образовывается черная дыра? оО
ю туб посмотри любой фильм про дыру и не лезь сюда сначала там смотри
Tolkyn Shayanova
Жансая ... Я обыскала всё.А куда мне лесть а куда нет, разберусь я сама. Спасибо.
Гипотетически -это огромная масса в минимальном объёме с запредельной гравитацией.
Sergei Konovalov
Жансая ... Я попрасила отетить на все вопросы, а не написать то чего в моих описаниях нет. Спасибо.
Черная дыра - область пространства-времени, обладающая горизонтом событий.
Более подробно - Физическая энциклопедия, статья "Черные дыры": http://www.femto.com.ua/articles/part_2/4552.html
Читайте, задавайте вопросы.
Это сингулярность, коненчная стадия существования материи пространства и времени. Из за бесконечно большой гравитации пространство искривлено и короткозамкнуто само на себя..
kudik25
Александр Машковцев Набор слов ни о чем.
Черные дыры это теоретический объект (недоказанный), просто по фактам складываеться картина черной дыры, пока уровень технологий не позволяет с точностью говорить существуют в действительности эти дыры или нет и какими особенностями они обладают, только догадки и абстрактные теорий. Будущее покажет кто был прав.
Иза Гаглоева
Жансая ... Да но.. мне интересно что ученные про них знают .-.А вы не ответили на вопросы!)
Черная дыра - гипотетическое образование, возникающее всегда и везде при нехватке знаний (в науке) или средств (в бюджете).
Теоретической платформой для возникновения черных дыр является абсурдное мировосприятие порожденное теорией относительности Эйнштейна.
Виктор Заяц
Елена Чечот хаха, реально ты прав
Черная дыра это математическая модель, четырехмерная геометрия особого типа, где одно из измерений это время. Модель описывается на основе точного решения уравнений Эйнштейна, названное решением Шварцшильда, в котором сферически симметричная геометрия описывает две причинно несвязанные вселенные, а также черную и белую дыры. Эти четыре пространства состыкуются особым образом в единую геометрическую систему, где разные параметры и соотношения описывают различные физические величины и следствия. К примеру, мы не можем попасть в белую дыру, но можем попасть в черную, зато из белой дыры можно попасть во все остальные три области пространства, а из черной нет. Решение описывает сферически симметричную геометрию где есть центр (сингулярность), на расстоянии от центра можно представить двумерную сферу, а ее топологическое произведение с двумерным лоренцевым пространством, образует наш четырехмерный мир (пространство событий), где есть и относительность и кривизна. Кривизна четырехмерной геометрии (пространства-времени) различна на разном расстоянии от центра, и на определенном расстоянии становиться одинаковой для всех осей координат (по простому) поэтому свободное падении (равномерное прямолинейное движение или движение по геодезической) в такой области получается как прохождение одинакового расстояния как в пространстве так и во времени (так описывается движение со скорость света), такая область пространства называется горизонтом событий или гравитационным радиусом. Под этим радиусом, в пространстве еще ближе к центру, ось времени и оси пространства меняется местами, поэтому радиальная координата (расстояние до центра) уже играет другую роль, а чтобы выйти из под горизонта событий придется проходить в пространстве большее расстояние чем во времени, а это превышение скорости света, поэтому из черной дыры нет выхода. Черная дыра в настоящий момент только гипотеза, как следствие из математики Общей Теории Относительности, не подтвержденная экспериментально.
то вокруг чего вращаются звезды и планетные системы, основа любой галактики.. самая могущественная сила во вселенной -гравитация в некоем объёме.. притягивающая всё даже свет потому и называют её чёрной дырой
Александр Машковцев Гравитация - самое слабое взаимодействие из известных.
Почти все ответы - просто прелесть. Народ явно получает образование с помощью глянцевых журналов и телевизора.
Даша Артёмова
Место соединения нашего мира с параллельным.
Черная дыра - сингулярность пространства-времни. Она возникает в том случае, когда массивная звезде полностью истощает свое топливо. При этом звезда начинает сжиматься до той степени, пока не превратиться в черную дыру. Гравитация черной дыры настолько сильная, что даже свет не может покинуть ее пределы. поэтому нельзя ее увидеть. Но есть предположение, что есть частицы, способные покинуть ее. Считают, что так умирают Черные дыры. Есть также предположение, что наша вселенная возникла от взрыва черной дыры. Этим можно объяснить то, что наша вселенная расширяется. Предположение о существовании черных дыр возникло из-за того, что небесные тела не "разлетаются" в разные стороны, ведь их общей гравитации недостаточно, чтобы этого не случалось. Поэтому и выявили предположение, что существую темные массивные тела, которые и держат все.
Александр Машковцев Пересказ популярного бреда. И кому это нужно?
Объясню просто- Чёрная дыра образуется при сжатие и смерти звезды, вообщем просто при взрыве. Эта чёрная дыра состоит из тёмной материи и притягивает всё вокруг. Если попасть внутрь то (если при этом выживет) то вас выбрасывает в другой конец космоса. Она проходит через време, т. к в космосе времени нет это возможно. Но к сожалению доказательств существования черных дыр нет.
Жансая ... Черная дыра-это портал? Как она можно войти в неё и выйти в другом месте? оО
Есть звезда, а звезда - это газ. Она горит, светится, нужна энергия. Но энергия когда-нибудь кончится, и если эта звезда была достаточно массивной, то она начнет сжиматься в меру собственной гравитации (из-за отсутствия давления внутри), как шарик. Ну и она продолжит сжиматься, достигнув гравитационного радиуса (радиуса Шварцшильда), он для каждого объекта свой, и зависит от его массы. Ну и уменьшении объёма - плотность возрастает, а огромный шматок газа, сжатый в точку - естественно очень плотный, даже бесконечно плотный, что называют сингулярностью. Далее: представь себе двумерное пространство: например натянутую ткань. И на нее сверху ты положишь тяжеленную чёрную дыру (шар). Пространство (ткань) сильно прогнётся. И чем массивнее объект в пространстве, тем сильнее он искривляет (продавливает) пространство, и тем сильнее у него гравитация. Почему она черная? из-за той же гравитации. Из ее гравитационного поля не может вылететь даже свет (фотоны).