Все здравствуйте . В космосе найдено огромное количество черных дыр (Черных планет, огромной гравитационной силы) , которая засасывает в себя, все что попало, и сжимает звезду "Бетельгейзе" до атома .Вопрос идет не об этом, а так возможно ли что, черные дыры наплодятся во вселенной, и просто напросто проглотит всю оставшуюся вселенную . И мир навсегда исчезнет? И будет некое пространство где будут бродить только черные дыры, тот самый как посмотреть в черный космос, где ничего не будет, все же из-за черны дыр, которые уже насчитали настолько много, что цифру которую я бы должен написать, не напишу.
Просьба прочитать ответ, и писать то что нужно . Чипуху и ересь не писать, будет отниматься -5000 ваших баллов .
Естественные науки
Эпоха черных дыр, будет ли конец вселенной ?
Британские ученые подсчитали, что конец у Вселенной будет не ранее чем через 130 млрд. лет. Все черные дыры сольются в одну большую черную дыру, которая засосет в себя все вещество Вселенной.
Вот интересно - наши баллы-то как отнимать будете?
========================================================
По теме. Чёрные дыры - это не драконы, которые пожирают вообще всё. Они таки да, пожирают, но только то, что рядом лежит. А что рядом не лежит - то и не сожрут. Потому что "снаружи" чёрная дыра - это обычный массивный объект, вполне мирный. Вот та же Бетельгейзе никого ведь не сжирает? И когда (если) Бетельгейзе превратится в чёрную дыру - "снаружи" это никак не будет заметно. Ну то есть сам процесс превращения, сопровождающийся невъе.. . пардон.. . взрывом неслыханной силы, конечно, будет ещё как заметен, - но он будет РАЗГОНЯТЬ вещество прочь от центра, как и всякий взрыв. А не заглатывать его.
А смерть Вселенной связана совсем с другим: с конечным временем жизни протона. По оценкам, это время жизни ох.. . охрененно большое - порядка 10 в 29 степени лет (возраст Вселенной - всего-то порядка 10 в 10 степени лет) . Причём это время ПОЛУраспада - то есть для окончательного распада надо вдесятеро большее время (десять таких периодов).
Черные дыры ничего не "засасывают", это обычный гравитирующий объект. Наше Солнце не засасывает же нас. Откуда такие легенды и мифы берутся?
И даже более того -- учитывая траектории, по которым летает всякий мусор во вселенной, в средненькую такую дыру ещё нужно умудриться попасть :-) собственно, даже если специально запущенное вами тело промажет от горизонта событий хоть на чуть-чуть -- оно либо выйдет на орбиту дыры, либо повернёт у неё и полетит дальше под другим углом. Единственное, что таки может скрутить непопавшее в горизонт с первого раза тело и затянуть -- это наличие кучи пыли или какой-нибудь другой среды вокруг дыры. Но фактор, скажем так, не особо значимый. Ещё не известно (мне во всяком случае), будет ли тело падать на дыру быстрее от торможения о пыль, чем подниматься от их излучения.