Естественные науки

Если скорость света самая большая, то почему свет не может вырваться из чёрной дыры?

Катя Сайбель
Хм.. . "Если гепард - самый быстрый зверь, почему он не может обогнать спортивный автомобиль? " - вопрос того же уровня.

Скорость света самая большая из возможных, но она конечная. А раз она конечная, есть и конечное по величине (пусть и очень большое) поле гравитации, которое не даст ему вырваться.
Тела, чьё гравитационное поле достаточно велико для того, чтобы удержать свет, и называются чёрными дырами.
Сергей Бубнов
Лучший ответ
Уразбаева Карлыгаш САМАЯ БОЛЬШАЯ И НЕКОНЕЧНАЯ СКОРОСТЬ НИ КАК НИ СКОРОСТЬ СВЕТА, ЭТО ЧЕРЕПАХА НА КОТОРОЙ ЕЩЕ НИ КТО ТАК И НЕ СМОГ ПРОКАТИТЬСЯ))))
Ага.
Если бутылка водки стоит 150 рублей, то зачем покупать бутылку пива за 50?

Где связь-то?

"Самая большая" - не значит "достаточная для чего угодно".
Джавдет Ага
Да по определению! Если свет НЕ МОЖЕТ вырваться оттуда - значит это и есть "черная дыра". А если может - значит дыра - не черная. Ну, серая на крайняк.. . как у жены сумочка - любое количество денег проваливается в неизвестно куда...)
Оксана Кудрина
Все очень просто:

1. Гравитация (звезды )притягивает любую материю

2. Первая космическая скорость - по определению- равна скорости тела (камня, пули, ракеты,...) с которой оно должно вылететь "вверх", чтобы выйти на орбиту звезду, а нен упасть обратно

3. Вторая космическая скорость - больше первой - когда тело может улететь бесконечно далеко от этой звезды.. .

4. Эти скорости зависят от массы звезды, прежде всего.

5. Ещё Лаплас сообразил (см. «Чёрная звезда» Мичелла, http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_дыра), что если масса звезды будет увеличиваться "беспредельно", то даже фотоны (свет) , имеющие максимально возможную скорость - и те не смогут улететь в космос с поверхности такой большой звезды.. .

Т. е. такая звезда будет казаться абсолютно черной - свет от неё никогда не сможет выйти в космос и дойти до наших глаз, телескопов, фотоаппаратов.. .
В черной дыре исчезает всё! Не доказано почему
Тебе про тензоры и Риманову геометрию рассказать? потому что без них это понять не реально.
Константин Ноговицин Ну и рассказал бы!

Щаз сам отвечу без римановой геометрии!
Ты сначала попробуй найти ответ на вопрс: что такое свет, "чёрная дра" и материя воабще, и как это всё работает (?)....
( ...и ты поймёш, что твой и подобные вопросы очень глупый. ) :)))
Нюська *
Упрощая, мы говорим о пространстве, изолированном от прочей Вселенной горизонтом событий. Эрго, не существует такого направления, которое ведёт наружу - как в одном городе, придуманном братьями Стругацкими.
Но Вы правы: точного знания об интересующем Вас явлении нет. Большой адронный коллайдер не подтвердил предсказания самой модной ныне теории.
Мы не знаем, что есть время, даже что есть количество - разумеется, в рамках единой теории, если таковая возможна.
Стивен Хокинг, в своей Краткой истории времени, фактически принял существование пространства-времени вне пределов Вселенной. Это - провал.
Лейла Вейсова
скорость света не самая большая
Nino Salia скорость света предельная величина, нет ничего быстрее фотонов
Дядя Саша Х дурачок что ли?
Если бы обычный свет мог преодолевать гравитацию черных дыр, то нарушился бы континум нашего пространства, который на этой гравитации и держится (темная материя). .

Но это не значит, что ничто не может вырваться за пределы черной дыры.
Так, совсем недавно были открыты гигантские гамма-пузыри, образованые джетами центральной черной дыры SGR A* Млечного Пути.
http://www.vokrugsveta.ru/news/10536

Эти галографические структуры вокруг нашей галактики видимо как то связаны с темной материей, которая формирует всю гравитационную оболочку нашей галактики. .

Возможно также существование излучений и квантовых частиц перемещающихся значительно быстрее скорости света по измерениям гиперпространств нашего многомерного континума..
Тома $$$$$
сила притяжения чёрной дыры на столько сильная, что скорости света не хватает
если в ч д отправить много железа то ты на другой свет отправишся со скоростью света
возможно: сила света она сама по себе сила одна, а в чёрной дыре совокупность сил в суме превышающая эту силу
Масса чёрной дыры на столько огромна, что затягивает всё.Тк что свет не может от туда вырваться! Всё просто.
Nino Salia не масса, а сила притяжения играет здесь роль, всё просто
Черные дыры образуются после коллапса гигантских звезд. При сжатии их гравитационное поле уплотняется все плотнее и плотнее. Наконец звезда сжимается до такой степени, что свет уже не может преодолеть ее притяжения.

И неважно - самая большая она или нет.