Естественные науки
Почему гравитация влияет на безмассовые фотоны? Почему свет не может вырваться из чёрных дыр?
сила притяжения огромна. и свет они поглощают
"Безмассовый фотон" - это такая же упрощённая до нелепости условность, как "светодиод питается током". Это не истина, - это хорошо продаваемый каламбур)).
Масса фотона с точностью до коэффициента равна его частоте. И он подчиняется всем законам тяготения.
Елена Сологуб
"Масса фотона с точностью до коэффициента равна его частоте" - бред неуча !
ФОТОН НЕ ИМЕЕТ МАССЫ ТОЛЬКО В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ. И с чего вы взяли что не влияет?
"Почему гравитация влияет на безмассовые фотоны?" -
- потому что она взаимодействует не с массой, а с некоторой комбинацией компонент тензора энергии-импульса. Она совпадает ( с точностью до коэфф. c^2) с массой только для нерелятивистских объектов.
"Почему свет не может вырваться из чёрных дыр?" см. ответ Dmitriy Mais
А ты посчитай вторую космическую скорость черной дыры и сравни со скоростью света.
Кстати, она (2 косм. скорость) от массы фотона, да и вообще тел, не зависит.
Свет не может вырваться из чёрных дыр, потому что скорость света меньше, чем вторая космическая скорость на поверхности черной дыры.
P.S.
Вы путаете массу фотона и массу покоя фотона.
У фотона масса покоя равна нулю. Поэтому фотоны не могут находится в покое и вынуждены всегда двигаться со скоростью света.
А масса движущегося фотона равна:
m = hw / c^2
Здесь h - постоянная Планка, w - частота электромагнитной волны, которой соответствует данный фотон, с - скорость света.
P.S.
А масса движущегося фотона равна:
m = hw / c^2
https://qastack.ru/astronomy/7/why-cant-light-escape-from-a-black-hole
Кратко и понятно объяснили тогда.