Масса света равна массе фотонов, из которых состоит свет.
Формула массы фотона следующая:
m = (h * n)/(c^2),
где h - постоянная Планка, n - частота электромагнитной волны, которой соответствует данный фотон, c - скорость света.
Выводится эта формула из формул Планка и Эйнштейна.
Замечание. Масса покоя фотона равна нулю. Поэтому фотон не может находиться в покое и всегда летит со скоростью света. А в состоянии движения со скоростью света фотон имеет массу.
Естественные науки
имеет ли свет массу? пример глупый: если свет не может оторваться от черной дыры то следовательно свет имеет массу.так?
Пример глупейший.
Если свет не может оторваться от чёрной дыры, значит ему просто не хватает энергии.
А масса фотонов равна нулю.
Всё на свете имеет массу, мой друг Горацио!
Массу покоя не имеет, хотя бы потому, что нет такой системы отсчета, где фотон покоится.
А покинуть ЧД не может по другой причине.
Давно идут дискуссии о величине массы нейтрино, но то, что фотон имеет массу доказано ещё Лебедевым в начале ХХ века. И не нужно противопоставлять массу и энергию.
свет не имеет массы и ему не присуща инерция. он взаимодействует с гавитационным полем потому что имеет энергию и импульс. в этом поле он распространяется вдоль геодезических, которые на горизонте событий черной дыры становятся замкнутыми кривыми, в частности - окружностями.
свет имеет массу, т. к. свет - это поток фотонов. от черной дыры ничто не может оторваться по причине сильной гравитации с отрицательной величиной.