Естественные науки
Почему, что-бы Солнце стало черной дырой оно должно сжаться до 3 км ?
Согласно закону всемирного тяготения, сила притяжения пропорциональна массам объектов и обратно пропорциональна расстоянию между объектами. Черной дырой называют такой объект, у которого сила притяжения настолько сильна, что даже свет не может ее покинуть. Чтобы набрать такую силу притяжения нужно увеличивать массу и уменьшать размеры. Видно ктото подсчитал что тело с массой солнца на расстоянии 3 км от центра наберет достаточную силу притяжения чтобы удерживать свет. Но лучше не заморачивайся, т. к. все это сказки. Свет не имеет массы и никакие черные дыры его не притягивают. Это все из области про черную материю, нибиру, инопланетян, торсионные поля и т. п.
Жоламан Егимбаев
Да свет не имеет массы, но ЧД искривляет пространство в котором движется свет, в ЧД пространство искривленно так что короткозамкнуто само на себя по этому свет не может покинуть её поверхность.
Потому что нужна большая плотность. А Солнце - это газ.
Кстати, "чтобы" нужно писать слитно.
Не 3 км, а меньше 3 м
Олег Афонин
Чет ты гонишь оно же такое огромное
Невелика разница между 3 км и 3 м - главная суть, что материя при этом приобретает сверхплотность, что и превращает её в чёрную дыру
Дмитрий Кучин
в мозгах у тебя чёрная дыра, если веришь в такой бред...
Это вовсе не мало, это до хрена какое сжатие!
Как ты его сожмешь, кроме как самогравитацией? Нереально просто.
Если уж "мечтать" о нереальном - коллапсе Солнца в ЧД, то, скорее, такой коллапс при падении большого количества мусора на Солнце произойдет из-за увеличения массы и последующей эволюции полученной крупной звезды.
Не читайте дураков.
Масса это сконцентрированная энергия. Чем сильнее сжимаешь, тем больше энергия, а значит и гравитация.
Потому что гравитационный радиус Солнца равен примерно 2,95 км.
И еще потому что так принято популярно объяснять, что такое гравитационный радиус.
Предполагается, что слушатель не должен подумать, что при сжатии масса объекта изменится из-за изменения потенциальной энергии взаимодействия частиц.
Ищите "гравитационный радиус"/"радиус Шварцшильда".
А почему бы тебе не спросить ЭТО у того кто тебе про 3 км сказал?
Олег Афонин
Я это по радио благовест слышал.
Бред какой-то
Чем больше сжимаешь, тем сильнее концентрация гравитационного поля.