Естественные науки

Что будет, если заместо Солнца появится Чёрная дыра, размером с солнце?

Как человечество это сможет увидеть? Какие изменения для земли и для солнечной системы произойдут? Что будет с нами?
Nurlan Saur
Темно будет
Дима Статирский
Лучший ответ
Размером с Солнце? Тут же Земля разорвется на атомы, почти со скоростью света летящие в эту дыру.
С массой Солнца? Станет темно и холодно, как на Плутоне, всё, включая атмосферу, замерзнет, больше ничего не изменится.
Вера Савула
Земля "спагетизируется", Галактика сместит центр вращения.
Евгений Богза
Если размером с Солнце, то ничего хорошего, засосёт усё вокруг. Если с массой Солнца, то ничего особенного, просто станет тямно.
O.n.e.w... Suzy:)
Время остановится
Черная дыра по быстрому "проглотит" солнечную систему.
Макрос Групп
Солнце светит для нас с задержкой в 8 минут, по этому первые 8 минут мы этого не поймём, а потом уже нас поглотит черная дыра
Многие думают, что черная дыра поглощает все на любом расстоянии. Это неверно. Стационарные орбиты появляются выше 10 радиусов черной дыры.
Если вместо Солнца будет черная дыра, то на Земле:
1) не будет света, кроме света звезд
2) не будет тепла, кроме внутреннего тепла планеты
3) должно быть более быстрое вращение вокруг черной дыры, чтоб планета не упала на нее
4) черную дыру будет видно, как черное пятно, закрывающее звезды и искажающее видимость звезд около себя.

Человечество скорее всего вымрет. Если планета не ускорится она упадет на черную дыру с полным разрушением. Если ускорится и не упадет, то человечество вымрет от холода и отсутствия еды (без света и тепла умрут все растения и животные).
Смэрть
темнота.