Естественные науки

что будет, если внутри Земли появится черная дыра?

если достаточно большая, то планета взорвется и будет затянута в дыру как и всё до чего доберется гравитация дыры
Юрий Чернигин
Лучший ответ
Она там не поместится, поэтому вопрос непонятен. Да и взяться ей неоткуда...
Если ты имеешь ввиду какую-то очень маленькую дыру, то она мгновенно испарится через излучение Хокинга.
ЕСЛИ ВЕРИТЬ математикам, то ЧД явлется любой физический обьект
например = автор вопроса, гиря, табуретка, стол, стул, ..
ну итд

просто математика настолько примитивна, что для неё любое тело всего лишь НЕКАЯ ТОЧКА

но...
если Земля всего лишь НЕКАЯ ТОЧКА, то внутри этой точки ДРУГОЙ ТОЧКИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
Ирина Перова Автор ответа - ЧД, что же вы, Константин, проигнорировали лично дрожайшую особу?
Это абсолютно невозможно.
Нонна Форкош
мгновенно. ну за час примерно, свернётся вся солнечная система
Female Weakness
Ирина Борисова Для этого масса чёрной дыры изначально должна быть больше массы Солнца. Откуда такой массе взяться ей внутри Земли?
может она и так там есть, чёрная чёрная, дырявая дырявая
Галина Галина
"Мгновенно. ну за час примерно, свернётся вся Солнечная система"- КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРАВИЛЬНО !

(если, конечно, это будет небольшая ЧД с массой существенно меньше массы Земли; кстати, радиус у ЧД с m = Mземли ≈ 0.9 см).

Расти ЧД внутри Земли будет очень медленно.

ЧД, начав поглощать вещество, начинает светиться (понятно, не сама, свет и т. д. излучать будет падающее на неё в-во). А при достижении некоторого темпа засасывания в-ва давление этого излучения будет столь большим, что будет останавливать падение в-ва на ЧД, так что процесс получится саморегулирующимся.

Оценочные расчёты показывают. что (обозначим Mчд/Мземли = k, k<<1):
dk/dt ≈ k^2*((≈10*Rземли*g^2*c^(-3)));

==> k ≈ (ko^(-1)-(≈10)*Rземли*g^2*c^(-3)*t);

==> время, за которое ЧД "съест" Землю,
t ~ (≈0.1)*(c^3/(Rземли*g^2))/k0 ≈ (130 млн лет) /k0 .

Также можно показать, что существенный перегрев поверхности Земли наступит только через время, сравнимое по порядку величины со временем "съедания".

◘○Физик
Ирина Новопашина Каюсь, дважды ошибся -
1)при выписывании ф-лы для k упустил сразу после знака "≈" знаки "1/"; но это и неважно, т. к.
2)при выводе уравнения использовал неподходящее физическое приближение, так что правильные уравнения и числа будут другие, но всё равно время получается очень большое, хотя и меньше:

dk/dt ≈ [(≈10)*g*λ/(c*ρ_земли*Rземли) }*k,
здесь λ - характерная эквивалентная характерная длина поглощения соответствующего излучения в веществе, ~300 кг/м2;

==>
k ≈ k0*e^(t/τ),
где τ ≈ [(≈0.1)*c*ρ_земли*Rземли/(g*λ)] ≈ 10 млн лет;

==>
t ≈ τ*ln(|k|)

==> если взять k, соответствующее массе, достижимой на БАК (хотя уже доказано, что соотв. опасения - зряшные, т. к. в столкновениях космических лучей постоянно достигаются на значительное число порядков более высокие энергии столкновения, и ниче-
Ирина Новопашина го плохого не происходит), то ln(|k|)=108.3 и
t ≈ 1 млрд лет.
Нам всем кранты
значит будет черная дыра
вот что будет
Если мелкая то ничего.
тут размеры решают)