Естественные науки

Если земля станет черной дырой , скорость её вращения резко вырастет или резко замедлится ?

Дюша Волков
Наша планета Земля никогда не станет черной дырой, потому что через насколько миллиардов лет будет "проглочена" Солнцем, ставшем красным гигантом.
Sharafat ***
Лучший ответ
Земля НЕ станет черной дырой.
Теоретически в черную дыру может превратиться любое космическое тело. Например, такой планете, как Земля, для этого нужно сжаться до радиуса в несколько миллиметров, что на практике, конечно, маловероятно.

«Черные дыры являются результатом коллапса самых тяжелых звезд».
Pashayev Ruslan
в черной дыре нет классической механики, поэтому и вращения там тоже нет
Люда Попович
Дюша Волков Ну орбита же будет , инерция куда денется
Фигуристов что ли не видел? Руки сложил -- завертелся быстрее. Закон сохранения момента вращения.
Дюша Волков От чего этот закон , типа меньше радиус быстрее вращение
У нее останется собственный момент импульса, не связанной с механическим движением системы.
Как-нибудь там обобщенно угловую скорость можно попробовать выразить через момент импульса и геометрические характеристики черной дыры, но обобщенно - это обобщенно, обычная угловая скорость не определена.

Релятивистские эффекты, указывающие на наличие момента импульса, конечно, будут присутствовать - reference frame dragging или как оно там по-русски, увлечение систем отсчета каких-то
Возрастёт.
Поживем и увидим
Anton Blinov
земля не станет черной дырой
Svetik Saburova
Ничего не случится, важна масса и расстояние до центра притяжения.

Есть первая космическая скорость, это скорость вращения вокруг тела, когда вращающийся предмет перестает падать на это тело.

Чем меньше масса и чем дальше от центра массы, тем первая космическая скорость меньше.
Чем больше масса и чем ближе к центру, тем первая космическая скорость выше.

Черная дыра, это когда первая космическая скорость выше скорости света.
При этом даже излучение, свет не может покинуть орбиту.
Больше оно никак не отличается от других объектов, физика у черных дыр точно такая же, как у остальных объектов из вещества.

Если сжать Землю до размеров мяча, она станет черной дырой, то что упадет на нее, уже не сможет вернуться.
Но на скорость вращения, орбиту это никак не повлияет.

Земля движется так, что возникает первая космическая скорость для Солнца, при массе Земли, при орбите Земли при скорости вращения Земли.
Поэтому Земля не падает на Солнце.
Из какого вещества, какими параметрами обладает, это все неважно, на скорость это никак не влияет.

И черная дыра продолжит вращаться как раньше, и Луна вокруг черной дыры, и даже спутники и МКС продолжат вращаться как сейчас, ничего с ними не случится.
Они не удалятся от центра массы, центр Земли или центр черной дыры, на физику это не влияет.
Дюша Волков А как же масса с краев , тоже же вещество
Скорее дурацкие вопросы прекратятся