Естественные науки

Что происходит с фотонами излучения которые засосало в Чёрную Дыру? Они там безгранично могут накапливаться?

Ruzanna Uzunyan
Теория относительности утверждает, что любая частица, попавшая под сферу Шварцшильда, (которая окруж. черные дыры) , не может вернутьса обратно, и не один световой сигнал не вырвется наружу. Но, если тебя интересуют альтернативн. мнения, то по мнению Стивена Хокинга - черные дыры способны "испаряться"-вблизи поверхн. черн. дыры рождаются пары частица-античастица (соотнош. неопределенности Гейзенберга) . Одна из частиц, образующих пару, падает в черн. дыру, другая вылетает из дыры и уносит с собой энергию.
Зарина Сырымбаева
Лучший ответ
Все зависит от того, какое направление движения имеют фотоны.
1. Если фотоны имеют направление движения прямо на черную дыру, то они поглощаются ею. Также как, например, поверхность Земли поглощает фотоны, которые попадают на Землю. При этом поверхность черной дыры также нагревается при поглощении фотонов, как, например, нагревается поверхность Земли.
2. Если вектор движения фотонов направлен не точно на черную дыру, то их траектория искривляется так, что они начинают вращаться вокруг черной дыры под сферой Шварцшильда, как спутники. Дело в том, что, когда фотоны проникают под сферу Шварцшильда, у них скорость меньше чем вторая космическая скорость (поэтому уйти от черной дыры не могут) , но больше, чем первая космическая скорость (поэтому упасть на поверхность черной дыры они не могут) .
Ну, а безграничного накопления фотонов там конечно же не происходит. По тем же самым причинам, по каким в черной дыре не происходит безграничного накопления вещества. Из-за туннельного квантового перехода вращающиеся черные дыры медленно испаряются (а невращающихся черных дыр практически не бывает).
Земля за миллиарды лет уже столько фотонов накопиля, что взорвалась (в Исландии).. .
Фотоны НЕ накапливаются.
Энергия.
а с чего взял что они там накапливаются? может они там на кварки распадаются, а потом обратно слепляются в какие нить другие частицы. а так когда потом черная дыра неслабо ебнет, тогда оно то все и полезет обратно
если чтото папало в нейтронную звезду то выйдет оно оттуда токо после того как звезда распадётся
Артём Ермолин
А слушай. Что такое чёрная дыра? Ты её видел хоть раз нет? У меня вот в башке никак не укладывается. Учёные обсуждают чёрную дыру да? А может она вообще из чего-то состоит или там вооще ничё нету да и всё.Откуда им знать? Они что брали у неё анализ? Откуда им знать фотоны там или протоны? И вообще какая нафиг разница? Хошь чтобы тебя засосала?
Разве они не выходят в другом месте через белую дыру?
а вот современная физика не знает ответа на этот вопрос, т. к. за горизонтом событий начинается т. н. сингулярность, о которой неизвестно ничего, кроме того, что она есть.
кстати, засасывает не излучение фотонов, а сами фотоны.
Alina Nee
да еси входит то дето выходит