Естественные науки

Сколько световых фотонов нужно, чтобы изменить чёрную дыру во что-нибудь ещё?

Чёрная дыра, все знают, имеет настолько мощную гравитацию, что фотоны, летящие со скоростью света, не могут отразаться от неё. Сущность вопроса состоит в следующем: сколько таких фотонов нужно поглотить чёрной дыре, чтобы её плотность, гравитационная мощь и объём существенно изменились. Просьба: ответы типа (ОЧЕНЬ МНОГО) или (девушка, а что такое фотон?) не предлагать. Заранее спасибо.
Если это задание по школе = ты должна знать КРИТИЧЕСКУЮ массу при которой такая Черная Звезда взрывается. Это и есть ответ = Разница между Критической массой и той, которую звезда УЖЕ имеет.
Гена Труфанов
Лучший ответ
Николай Минаков это не по школе, а чёрной дыры есть критическая масса? Можно об этом поподробнее?
Владимир Козак мари не обращай внимания на бред паштета. он просто дилетант, мнящий себя гением. черные дыры никогда не взрываются, перельман не получал нобелевской премии (ему писудили премию математического общества) и т.д. и т.д.
черная дыра имеет только три параметра: массу, момент импульса и заряд. каждый фотон попавший в черную дыру увеличивает ее массу и может изменить ее момент импульса, т. к. он обладает энергией и импульсом. заряд при этом не меняется. масса черной дыры, а следовательно ее гравитационный радиус и площадь ее горизонта, может только увеличиваться. сколько бы фотонов не попадало в черную дыру ничего другого с ней происходить не может.
Николай Минаков А ничего не случится если она будет всё время увеличиваться?
Владимир Козак масса дыры увеличится на величину m=E/c^2. гравитационный радиус зависит от массы r=2GM\c^2. веня я поясняю вам. фотон не имеет массы пока движется (но имеет энергию), когда же он поглащается, он передает свою энергию поглотившему телу. у этого тела увеличивается внутренняя энергия, а следовательно и масса. известно ли вам что нибудь о излучении хокинга? это обратный процесс, когда благодаря излучению фотонов (происходит благодаря квантовым эффектам) черная дыра теряет массу.
От одного до бесконечности.
"Существенно" - не физическая величина.
Тебе стоит прочитать в начале, что такое фотон, а потом уже задавать этот вопрос. Он, кстати, сам собою отпадет.

Для справки: у фотона нет массы, он, в некотором роде, волна. Поэтому, сколько фотонов не поглотит тело ничего с ним не произойдет.
Николай Минаков Для справки - у фотона есть масса, как и у любого физического предмета. Но он - волна - это да
Владимир Козак у фотона нет массы покоя, но он обладает энергией и импульсом. каждый фотон попавший в черную дыру увеличивает ее массу на m=E/c^2.
В самом простом случае, основной параметр, который описывает ЧД - это её масса. Поглощение одного фотона с частотой f увеличит её, соответственно на dm = h*f/c^2, где h - постоянная Планка, а c - скорость света. Ну и автоматом увеличится и радиус, коль скоро он пропорционален массе. А дальше всё зависит от того, что Вы понимаете под словом "существенно" :-)
Evgeniy Zaicev