Естественные науки
Чёрная дыра и время
Где то видел, слышал, что гипотетически попав человеку в чёрную дыру, время может якобы "искажаться", в каком смысле искажаться и правда ли это? То есть попасть в прошлое или будущее? Кто знает, проясните
Это искажение времени будет относительно НАБЛЮДАТЕЛЯ. А тот, кто приближается к черной дыре не заметит никакого искажения времени. И когда он вернётся обратно к наблюдателю и они сверят свои часы, то показания их часов будут совпадать.
Ход времени всегда искажается вблизи массивных тел, просто исходя из природы гравитации, только вот это не работает как машина времени из книжек, просто ход времени в соответствующей системе отсчёта идёт иначе.
Ни кто не знают, но все понимают, что центр нашей галактики черная дыра
гипотетически можно все, но на деле туда никто из ученых-теоретиков не попадал, хотя многих следовало бы туда отправить.
Человек оттуда не только не выберется, но при подлете его разорвет на кусочки. Есть такой предел Роша
почитай парадокс близнецов в теории относительности.
т. е. вбей "парадокс близнецов"
Через ЧД поддерживается гравитационная связь между материей этого света и анти-материей того света.
О чёрных дырах почти ничего не известно но вероятно время исказится
La La
Вот в этом и хотелось бы прояснить, в каком смысле исказится?
Мы не знаем, что находится под горизонтом событий. Для нас там может находиться как Ад, так и Рай, и даже круче. Горизонт потому так и назван, что эту границу преодолеть в обратном направлении нельзя. Но, согласно теоретической модели, находясь там, можно ускорить время так, что для наблюдателя кончится срок жизни Вселенной. Поскольку чёрные дыры будут жить вечно (сто миллиардов лет легко), это реалистично. Но ничего необычного. Просто улетев в любом направлении, можно прождать столько же. В любом случае, улетев в дальний Космос, мы обратно не вернёмся. Что ставит крест на дальних космических полётах в привычном интуитивном понимании. Нахрена нам куда-то лететь, если мы даже свою Галактику по возвращении не найдём?
P.S. а попасть в прошлое всё-таки нельзя. Хокинг доказал простейшей логикой.
Нет это не возможно, человека в прямом смысле расплющило бы, если бы он был рядом с черной дырой.