Естественные науки

Сначало нашли атом, потом - протон и нейтрон, сейчас уже нашли кварк!.. А что дальше?? (!?)

Никто никогда не писал, что нашли кварки. Ни в одном эксперименте никогда не были обнаружены кварки. Мало того, эксперименты по обнаружению кварков ДАЖЕ И НЕ СТАВЯТ И НЕ ПЛАНИРУЮТ СТАВИТЬ. Дело в том, что кварки - это математический объект. Кварки существуют только на бумаге в теории. Причем теория кварков устроена так, чтобы нельзя было провести эксперименты по вылавливанию кварков. Поэтому ставить эксперименты по обнаружению кварков бесполезно.
А что дальше?
На протонах, электронах, нейтрино и фотонах всё заканчивается. В эту компанию возможно еще добавится гравитон. Более мелких частиц, из которых состояли бы перечисленные частицы, уже не существует. Для природы это уже избыточно.
Chyngyz Zhakypov
Лучший ответ
Электрон также неисчерпаем, как и атом! (С) В. И. Ленин.
Кварки реально не нашли, но по всем теориям, они должны существовать. А выделить кварк из ядра атома нельзя, потому что у них такая глюонная связь - чем больше расстояние между кварками, тем больше притяжение кварков друг к другу. Поэтому внутри ядра кварки почти не связаны друг с другом, но оторвать один от других и вырвать его из ядра невозможно. Предполагается, что меньше кварков уже ничего нет.
Теория струн и суперструн говорит не столько о более глубоком строении атома, сколько о строении всей Вселенной, например, о количестве измерений.
Мы знаем 4 измерения - длину, ширину, высоту и время, а в теории струн уже говорят об 11 и даже о 26 измерениях.
Nurum Imangaliyev
Атом неисчераем... .
Неужели это я сказал?
Конечно кварк не нашли и не найдут, так как его наличие уже связано с парадоксом, когда объекты с болшей энергией дают объект-протон с меньшей энергией. Аналогично и теория струн обладает тем же парадоксом, так как чем выше частота тем больше энергия, а это должно выражатся по формуле Е=м*с*с=h*f в соответствующем пространственно-временном искривлении, а его и нет в теории струн. Поэтому придумали тёмную энергию, но куда её воткнуть и вместо чего, да и как связать обычную энергию по формуле Эйнштейна с тёмной энергией? Более подробно на моём блоге Рысин Андрей. В общем сейчас в физике преобладает чистое мракобесие, какое было во времена Галилея, Джордано Бруно и Коперника.
Александр _
нашли?? ? )))) вы их видели? это всего лишь теории
Сейчас пытаются найти струны. Но пока не нашли. Меньше ничего пока не придумали.