Естественные науки
Здравствуйте! Можете объяснить такую вещь: нейтрон состоит из трех кварков, как тогда он может распастсться на протон,
Ну, так все правильно, нейтрон состоит из трех кварков. У него внутри в виде кварков сидят протон, электрон и антинейтрино. На них он и распадается. Ведь Бе́та-распад нейтрона это превращение свободного нейтрона в протон с излучением электрона и антинейтрино. Но, известно так же, что кварки отдельно не обнаружены. Поэтому непонятно как протон, электрон и антинейтрино, превратившись в кварки, умещаются в нейтроне. Наука пока не знает ответа на этот вопрос. Известно только, что в один прекрасный момент они оттуда вылетают. Но, уже не в в виде кварков, а в виде самостоятельных частиц. Пока это тайна. Ну, пусть вас немного успокоит тот факт, что так как бета-распад энергетически невыгоден, то он и случается нечасто, только при слабом взаимодействии.
А кто сказал, что протон, электрон и нейтрино - это кварки?
Ну, так в чём проблема-то?
3 кварка в протоне, 3 в нейтроне, по 0 в электроне и нейтрино, всё нормально.
а вот так вот
ещё и бозон Хиггса где то при этом проскакивает ))
элементарно. нейтрон состоит из кварков (udd), а протон - из (uud). один из кварков d нейтрона превращается в кварк u, при этом рождаются электрон и нейтрино в соответствии с законами сохранения электрического и лептонного зарядов.
Что не дает электрону распасться на два фотона?
Закон сохранения электрического заряда.
А протону?
Закон сохранения барионного заряда.
А нейтрону?
А тому ничто не мешает.
Вот он и распадается.
Закон сохранения электрического заряда.
А протону?
Закон сохранения барионного заряда.
А нейтрону?
А тому ничто не мешает.
Вот он и распадается.